Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как же можно его отчуждать по договору купли-продажи, предметом которого является отчуждение вещей и имущественных прав?

Александр Лебедев, г. Москва
09.08.2000 в 16:49

Интеллектуальная собственность представляет собой личное неимущественное право, связанное с имущественным. Как же можно его отчуждать по договору купли-продажи, предметом которого является отчуждение вещей и имущественных прав?

номер вопроса №283
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2000 11:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Александр,

    В своем ответе на Ваш предыдущий вопрос я упомянул о возможности продажи интеллектуальной собственности, поэтому Вы спрашиваете как же это можно отчуждать неимущественные права (интеллектуальную собственность) по договору купли-продажи. К сожалению область права затронутая в Вашем вопросе довольно емкая и нет возможности в виртуальной консультации ответить с учетом всех ньюансов. А насчет возможности продажи интеллектуальной собственности (частный случай) приведу Вам пример: В соответствии со ст. 138 ГК РФ к исключительным правам (интеллектуальной собственности)приравниваются и средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) В соответствии со ст. 559 ГК Договор продажи предприятия (п.2.)"Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором".

    Чтобы помочь Вам в выборе вида сделки по отчуждению интеллектуальной собственности, необходимо знать что именно в Вашем случае является интеллектуальной собственностью, которую Вы хотите например, приобрести или произвести отчуждение. Советую Вам обратиться уже не виртуально к моим московским коллегам для реальной помощи с учетом всех ньюансов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким методом лучше переоформить ООО с одного человека на другого: 1) Если по договору купли продажи через нотариуса, то
читать ответы (1)
Мы с супругой имеем по 1/2 доле в праве собственности на квартиру (в соответствии с договором купли-продажи и Свидетельствами
читать ответы (1)
Как договориться с банком, чтобы именно он отслеживал сделку по дкп? И как только квартира перейдет в собственность
читать ответы (1)
Как поступить чтобы как можно быстрее. По договору купли продажи 1/2 доля помещения в залоге у меня, но соственик этой
читать ответы (1)
Продал машину друга от его имени по договору купли продажи с учета не снимал, взял расписку на 16000 р. две даты выплат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение