Буду очень признательна за ответ

Лидия, г. Москва
Лидия Россия, г. Москва
21.02.2002 в 23:28

Ответьте, кто знает: есть ли прецеденты положительного удовлетворения искового заявления по факту признания фактических брачных отношений (не оформленных юридически) и определения доли собственности, приобретенной в течении времени таких брачных отношений (например, приобретение автомобиля на общие деньги)? Буду очень признательна за ответ!

номер вопроса №2841
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.02.2002 00:24

    Уважаемая Лилия!Действующее семейное законодательство не приравнивает фактические брачные отношения к зарегистрированному браку.Только фактические брачные отношения,возникшие до 08.08.1944г. и продолжающиеся до смерти одного из супругов или пропажи без вести на фронте приравниваются к зарегистрированному браку и факт состояния в таких отношениях может быть установлен судом в порядке, установленном пп.4 ст.247 ГПК РСФСР.В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР № 9 от 21.06.1985г.суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 08.08.1944г.Физические лица, в том числе и состоящие между собой в близких отношениях могут приобрести в общую совместную собственность автомобиль, который естественно регистрируется на одного из них в ОГИБДД.Если между ними не составлялось письменное соглашение, нет расписок о передаче денег,то каждый рубль вложений можно доказывать как письменными доказательствами,так и свидетельскими показаниями.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить копию искового заявления по факту изнасилования и использовать его в суде?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! Могу ли я повторно подать исковое заявление по установлению постоянного факта проживания на территории Республики Крым
читать ответы (1)
Можно ли подать иск о защите чести и достоинства от 5 истцов в одном исковом заявлении по факту размещения правлением ТСЖ на информационных стендах порочащей их информации в виде объявления?
читать ответы (1)
Можно ли повторно подать исковое заявление по поводу признания факта постоянного проживания в крыму.
читать ответы (1)
Кто знает, есть ли ограничения по срокам действия протоколов общего собрания акционеров в ЗАО? Будет ли действовать протокол составленный, например, год назад?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение