|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5116
юристa
57270
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Владимир
Андрей
24.09.2001 в 12:06
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Гражданский процесс принципы

Что такое принцип объективной, субъективной и юридической истины в гражданском процессе? И каково их соотношение? И еще. Каков порядок возмещения ущерба третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования на предмет спора. Огромное спасибо.

номер вопроса №28461
прочитан 1916 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Возмещение ущерба третьим лицам, Права и обязанности сторон, Стороны в гражданском процессе,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Здравствуйте, Андрей. Принцип объективной истины означает, что Суд, не ограничиваясь предоставленными материалами и объяснениями, обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон в соответствии со ст.14 ГПК. Т.е. суд должен стремиться к выяснению действительных фактов и обстоятельств дела и соответствию этим фактам выносимого решения. Содержанием принципа является всестороннее, полное и объективное выяснение действительных обстоятельств дела, беспристрастное и добросовестное отношение суда к интересам спорящих сторон.

    Принцип субъективной истины означает, что казжая сторона в гражданском процессе обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.50 ГПК). Это и обязанность и право одновременно. Для реализации этого принципа стороны и лица, участвующие в деле наделяются большим объемом процессуальных прав (ст.30, 34 ГПК). Таким образом большие возможности доказать свою правоту предполагаются у той стороны, которая более активно и изобретательно пользуется своими процессуальными правами.

    Эти два принципа взаимосвязаны в гражданском процессе.

    Что касается третьих лиц, то все зависит от основания их участия в процессе и от решения суда. Например, суд может обязать должностное лицо, виновное в незаконном увольнении работника, возместить предприятию ущерб, связанный с оплатой работнику вынужденного прогула. Это указывается в решении по делу о восстановлении работника на работе, куда такое должностное лицо было привлечено в качестве третьего лица. Тогда возмещение им ущерба производится либо добровольно, либо на основании исполнительного листа путем удержаний из зарплаты.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы