Можно ли на хозяев подать в суд на возмещение морального ущерба?

Павел Коновалов, г. Ульяновск
Павел Коновалов Россия, г. Ульяновск
24.09.2001 в 15:23

На днях нашего кота загрызла во дворе собака из соседнего дома. Можно ли на хозяев подать в суд на возмещение морального ущерба?

номер вопроса №28466
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    24.09.2001 15:43

    Уважаемый Павел! На возмещение морального ущерба на хозяев собаки подать можно, но Вам необходимо будет доказать виновность хозяев собаки, которая может выражаться как в действии, так и в бездействии (напр., ненадлежащее содержание собаки), а также доказать, что вам причинены нравственные страдания, вызванные данными обстоятельствами.

    При этом если хозяева сознательно натравили собаку на вашего кота, у вас есть шанс привлечь их к уголовной ответсвенности по ст. 245 УК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба за убийство отца? Сам нахожусь во владивостоке, отец жил и погиб в оренбургской области
читать ответы (1)
На мою жену в суд на возмещение морального ущерба подала женщина, которую покусала собака. Но собака не наша, просто жила у нас под домом
читать ответы (1)
Можно ли подать в суд на мужа на возмещение морального ущерба мне и нашим детям? Мой муж (подаю на развод и алименты
читать ответы (1)
Пожалуйста могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба и защиты чести и достоинства на банк, который испортил мне кредитную историю
читать ответы (1)
Имеет ли право мой сын 16 лет подать в суд на возмещение морального ущерба по факту досмотра в продовольственном магазине сотрудником охраны в отсутствии милиционера и отдельной комнаты?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение