Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Привяжутся ли к жене и что делать?

Сергей, г. Березники
Сергей Россия, г. Березники
06.11.2013 в 00:00

У меня получилось вот что. в юле взял кредиты в 3 банках на непосильную для себя в нормальных условиях сумму - 3500 тыс. руб. Документы представил нормальные. Просто одобрили одновременно и я все и взял, т.к. мой знакомый убедил меня вложить деньги на биржу под управление его программой-роботом. К октябрю он все проиграл, не давая мне отчета и управления средствами. Он иностранец и живет в канаде. Работал с деньгами на кипре. Лицензии не имеет на эту деятельность. Сейчас мне нечем платить, т.к. я рассчитывал на поступления от его игры на бирже. Проживаю в однокомнатной квартире стоимостью 1000 тыс. руб., доставшейся мне по наследству. Больше жилья нет. Квартира и имущество не в залоге. Поручителей нет. особо больше имущества не имею. Жена живет отдельно в другом городе 4 года, имеет там временную регистрацию и знать не знает об этом всем. Вопрос: отнимут ли квартиру и/или сразу ее арестуют как сообщу о своей неплатежеспособности в банк? Привяжутся ли к жене и что делать? И еще самое важное: если я сейчас продам квартиру сестре, а потом сообщу о неплатежеспособности - не признают ли сделку по продаже фиктивной и не отменят ли ее чтоб отнять квартиру? Сестра также иностранный гражданин. И вообще - что посоветуете делать? Реструктуризация не светит, выплатить не в силах... можно ли платить по тысяче рублей скажем и таким образом затягивать дело или это бессмысленно? И надо ли вообще идти сдаваться в банки самому или ждать от них бумаг? Ответьте пожалуйста обстоятельно, местные адвокаты запутали совсем... с уважением Сергей.

vip  номер вопроса №2863273
прочитан 365 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.11.2013 00:15
    отзывов: 49 235 Личная консультация

    Сначала вас, как недобросовестного клиента передадут специализированным службам банка, или частным (коллекторским) фирмам, цель которых «выбить» у вас задолженность.Данные структуры могут только просить вас погасить задолженность и не более.При каких-либо силовых действиях обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.При прямолинейном развитии событий отправляйте банк и представителей в суд.

    Либо в приказном производстве либо в исковом суд вынесет решение о взыскании с вас суммы займа и процентов.Будет выдан исп.лист и возбуждено исп.производство.

    Поскольку квартира не в залоге и судя по всему является единственным вашим жильем взыскание на нее обращено быть не может. Жена поскольку не подписывала договор поручения никакой ответственности за не выполнение условий договора не несет.

    Согласно Ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Березники
    06.11.2013 в 00:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    06.11.2013 00:29
    отзывов: 3 885 Личная консультация

    Если это у вас единственное жилье, то обратить взыскание с последующей реализацией этой квартиры не смогут, но наложить запрет на регистрационные действия по решению суда могут, т.е. в последующем, вы не сможете ни чего с ней сделать пока не погасите задолженность. Если вы квартиру продадите сестре, то банк конечно может обратиться в суд с целью признания отчуждения квартиры притворной, но это другой вопрос... Жена же, ни какой ответственности нести не будет.

    Дополнительные вопросы прошу задавать в личных сообщениях а не в разделе "Благодарности и отзывы".
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Березники
    06.11.2013 в 00:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.11.2013 00:34
    отзывов: 42 539 Личная консультация

    отнимут ли квартиру и/или сразу ее арестуют как сообщу о своей неплатежеспособности в банк?

    - Вначале банк должен выйти с иском в суд, суд вынесет решение, которое должно вступить в силу, и только после этого судебные приставы-исполнители начнут искать Ваше имущество для погашения долга

    если я сейчас продам квартиру сестре, а потом сообщу о неплатежеспособности - не признают ли сделку по продаже фиктивной и не отменят ли ее чтоб отнять квартиру?

    - Лично я сомневаюсь в возможностях банка обосновать фиктивность подобной сделки, но запретить банку обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной нельзя.

    можно ли платить по тысяче рублей скажем и таким образом затягивать дело или это бессмысленно?

    - Можно, но этими тысячами Вы просто будете уплачивать проценты по кредиту, которые никогда не закончатся

    и надо ли вообще идти сдаваться в банки самому или ждать от них бумаг?

    - Это Вам решать, но я бы Вам советовал в контакты с коллекторами (если эти люди будут настойчиво влезать в Ваши взаимоотношения с банком) не вступать.

    По основному долгу и процентам по кредиту сделать ничего нельзя и погашать их придется, а вот проценты за просрочку внесения платежей в суде можно уменьшить по ст.333 ГК РФ, попросив суд применить положения этой статьи, ссылаясь на явно завышенный характер неустойки.

    Кроме того, если Вы не отдавали свое единственное жилье в залог, то отобрать его не смогут в силу положений ст.446 ГПК РФ.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Березники
    06.11.2013 в 00:00
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.11.2013 04:37
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    О сложившейся ситуации со знакомым можете заявить в полицию. Возможно усмотрят состав преступления.

    Квартиру продавать (дарить) не надо. Сделку действительно могут признать недействительной. Квартира единственное Ваше жилье. Ее у Вас не отнимут.

    Банки рекомендую уведомить о своей неплатежеспособности.

    Выход из сложившейся ситуации рекомендую обсудить с адвокатом на очной консультации.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня получилось так, что месяц по оплате кредита ушёл в просрочку, не успев оплатить я попала в больницу на операционный
читать ответы (1)
Под гипнозом взяла кредиты в 3 банках на сумму 750 тыс и отдала мошенникам, которые уехали с деньгами, завели уголовное
читать ответы (1)
Без ведома жены взял кредиты в 3 банках. Возможности для выплат нет-безработный. Бывшая супруга выписала меня из своей
читать ответы (1)
У меня получилось вот что. Я учусь в ВМА на 6-ом курсе. Я одна из самых успевающих студенток практически с отличной учёбой
читать ответы (1)
Взял кредиты в 3 банках на покупку дома и не смог выплатить. Как быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение