Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Упк отказ от защитника

Ст. 50 УПК РСФСР устанавливает, что отказ от защитника в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 и 5 статьи 49 настоящего Кодекса, не обязателен для суда или соответственно для следователя и прокурора. Может ли суд в указанных случаях удовлетворить ходатайство подсудимого об отказе от защитника?

Фёдор, г. Тамбов
Фёдор Россия, г. Тамбов
Рейтинг:  0 0 место
31.10.2001 в 18:42
номер вопроса №28674
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Слова "не обязательно", означают:

    "может, но не обязан".

    Смысл здесь в том, что суд (следователь, прокурор), должен решить, является ли отказ добровольным, осмысленным, и не вызван ли он тем, что обвиняемый плохо понимает последствия такого отказа. Если суд так не считает, то он может удовлетворить ходатайство обвиняемого об отказе от защитника.

    С уважением В.А. Артемов

    03.11.2001 03:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли нарушением подследственности (п.8 ч.3 ст.151 УПК) вынесение Постановление об отказе в ВУД по ч.ч.1,3 ст
читать ответы (1)
Уголовное дело по ч,3 ст.159 УК РФ было прекращенно по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления)
читать ответы (1)
2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизв
читать ответы (1)
Я привлекалась в 2002 году по статья 222 часть 4, дело прекращено по ст 7 УПК РСФСР, могу я стать опекуном малолетнего ребёнка
читать ответы (1)
В возбуждении уголовного дела по статья 167 часть 1 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1.ст 24 УПК РФ на том основании что эксплуатация автомобиля с п
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение