Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Адвокат представитель сторон

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
01.11.2001 в 15:41

Возможно ли на практике присуждение сумм по оплате не являющегося адвокатом представителя стороны в судебном процессе?

номер вопроса №28684
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.11.2001 17:09
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Ст.91 ГПК РСФСР гласит:"Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате помощи представителя в разумных пределах и с учётом конкретных обстоятельств". Доказательством в Вашем случае может быть договор поручения, заключённый между поверенным и доверителем (ст.971 ГК РФ). Другое дело, что на практике порой судьи сокращают сумму, выплаченную даже адвокатам, руководствуясь тем, что она явно завышена. Это можно назвать "мелкой местью" адвокатам со стороны судей за их якобы большие гонорары, поэтому в Вашем случае сложно прогнозировать, сколько конкретно присудит суд к выплате в счёт оплаты помощи представителя. В любом случае право на получение денег существует, и оно может быть реализовано.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли вернуть какую нибудь сумму по приобретению жилья по программе военная ипотека?
читать ответы (1)
Сторона в судебном процессе внесла ходатайство о возмещении судебных расходов со словами: Прошу данное ходатайство приобщить
читать ответы (1)
Судимся с БС по разделу совместно нажитого имущества. Сможет ли БС после окончания судебного процесса в случае моего
читать ответы (1)
Сторона в судебном процессе в качестве доказательства внесла документ, оформленный ненадлежащим образом, т.е. не в
читать ответы (1)
Возможно ли использование разрабатываемого проекта планировки территории лицом, не являющимся заказчиком его (ППТ) разработки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение