Имеется авторское свидетельство на изобретение выданное в 1983 г,

ХАБАРОВ ВЛАДИМИР, г. Воронеж
ХАБАРОВ ВЛАДИМИР Россия, г. Воронеж
08.11.2000 в 08:08

Имеется авторское свидетельство на изобретение выданное в 1983 г, По авторскому свидетельству выпускается прибор с 1990 г, Имеет ли право автор изобретения на вознагрождение сегодня,

номер вопроса №289
прочитан 378 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оренбург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.11.2000 19:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Владимир! Права автора на изобретение, возникшие после выдачи Свидетельства в 1983г, определяются сегодня на основании Постановления ВС РФ от 23 сентября 1992 г. N 3518-1

    "О введении в действие Патентного закона Российской Федерации", в котором указано, в частности, что Патентный закон Российской Федерации применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие указанного Закона. Далее в этом Постановлении записано:"Признать действие на территории Российской Федерации ранее выданных охранных документов СССР на изобретения и промышленные образцы.

    ...

    Любое лицо, правомерно начавшее до даты подачи ходатайства о выдаче патента Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 или пунктом 7 настоящего Постановления использование изобретения или промышленного образца, на которые была подана заявка на выдачу авторского свидетельства (свидетельства) или выдано авторское свидетельство (свидетельство), сохраняет право дальнейшего использования этого изобретения или промышленного образца без заключения лицензионного договора. Выплата авторам вознаграждения в этих случаях производится в порядке, установленном для выплаты вознаграждения соответственно за изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами, и промышленные образцы, охраняемые свидетельствами". А вот этот порядок определяется неотмененной до сих пор Инструкцией о порядке выплаты вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения, пункт 18 которой гласит: "Вознаграждение за использование изобретения в народном хозяйстве СССР выплачивается автору (соавторам) в течение 5-ти лет с начала использования изобретения на предприятии, в организации, учреждении". Точка. Ваш поезд ушел, когда Вы не переоформили Свидетельство на патент в 1991г. Теперь, уважаемый Владимир, даже если Вы получите новый охранный документ (например, Свидетельство на полезную модель с той же формулой), предприятие, выпускающее прибор, будет по-прежнему право, не выплачивая авторского вознаграждения, т.к. получило информацию об изобретении на законном основании.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею авторское свидетельство на прибор используемый в нефтяной промышленности выданное в 80-е годы на имя своего деда, который уже умер
читать ответы (1)
У нас имеется свидетельство о праве собственности на землю выданный в 1992 г. В виде предоставления земли написано пользование
читать ответы (1)
У нас имеется свидетельство о праве собственности на землю выданный в 1992 г. В виде предоставления земли написано пользование
читать ответы (1)
Я родился в 1983 г в г. Симферополе. С территории СНГ выехал с родителями до 1990 г. Могу ли я получить Российское гражданство?
читать ответы (1)
У меня 4 авторских свидетельства на изобретение, имею ли я право на звание Ветеран труда.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение