Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право сама убрать дом со своего участка?

Имеется 2 смежных садовых участка - мой и соседей. Соседи по ошибке построили дом на моем участке. Я хочу продать (завещать, подарить) свой участок. Для этого нужно либо убрать с него чужой дом, либо поменять местами номера участков, а значит - переоформить всю документацию на землю, что довольно сложно. Соседи отказываются и переносить дом, и заниматься переоформлением. Что делать? Подавать в суд? Как долго может тянуться тяжба? Имею ли я право сама убрать дом со своего участка? Ведь эта земля - моя частная собственность. Заранее благодарю за ответ. Наталья.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.04.2002 в 09:48
номер вопроса №2893
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!

    Самой лучше не ломать, а вот в суд подать стоит. Если суд вынесет решение, обязывающее за счёт ответчика произвести обмен и возложить на него все расходы связанные с переоформлением, то Вам не придётся платить за эту процедуру. Если ответчики не пожелают, то суд вынесет решение о сносе их построек, что им обойдётся гораздо дороже. Обмен участков возможен лишь при Вашем согласии. Не исключаю, что тот, где построен дом, имеет лучшее расположение. Тяжба может тянуться по разному. Само по себе дело простое, но многое будет зависеть от загруженности суда, явки ответчика по повесткам и прочих нюансов.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    03.04.2002 22:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Перепутаны кадастровые номера на земельные участки мой и соседа, на участках построены жилые дома и оформлены в собственность. Как поменять номера местами?
читать ответы (1)
Я купил дом построенный по границам своего участка. А сосед отступив 1 метр построил дом и его окна выходят мне на границу законов ли это?
читать ответы (1)
Дом на два хозяина я хочу построить пристрой на своей земле с заступом на общую земля около 1 метра наша земля приватизировано ее нет.
читать ответы (1)
Я купил участок что делать если по незнанию построили дом на купленной земле без разрешения.
читать ответы (1)
Я на своем участки построил гараж на 6 мест. Хочу продать 5 мест а одно оставить себе как правильно мне оформит куплю продажу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение