Где можно узнать в каком отделе ЗАГС зарегестрирована мерть человека (близкого родственника) ?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
08.12.2001 в 03:18

Где можно узнать в каком отделе ЗАГС зарегестрирована мерть человека (близкого родственника) ?

номер вопроса №28953
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    08.12.2001 17:37

    Уважаемый Александр!

    В данной ситуации возможны несколько вариантов:

    - по месту его жительства;

    - по месту его смерти (лечебного учреждения);

    - по обратному отсчету (у администрации кладбища ознакомиться с заявлением на захоронение в котором указаны реквизиты свидетельства о смерти)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 983
    08.12.2001 18:15

    Один из наиболее вероятных вариантов ответа на Ваш вопрос: обратитесь в ЗАГС по бывшему месту жительства этого человека. Скорее всего, смерть зарегистрирована именно там.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    08.12.2001 21:32

    Уважаемый Александр!

    Согласно ст.65 Федерального закона об актах гражданского состояния от 15.11.97 "Актовая запись о смерти производится по месту последнего жительства умершего, по месту наступления смерти, по месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти". Актовые записи огласно этого закона дублируются. Один экземпляр актовой книги хранится в органах загс, а второй - в местных органах исполнительной власти, призванной контролировать правильность ведения актовых записей на данной территории. Книги хранятся 75 лет, после чего из органов загс передаются на хранение в государственный архив, а второй экземпляр - уничтожается. При обращении в органы загс не забудьте взять с собой документы, подтверждающие, что речь идёт о Вашем родственнике, иначе могут ничего не сообщить!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть номер уголовного дела по угону автомобиля. Где можно узнать в каком состоянии находится исполнительное производство, взыскивается ли задолженность с ответчика?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, где можно узнать в каких случаях ООО нужна лицензия, а в каких - нет. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Где можно узнать в какие санатоии может поехать на санкур лечение инвалид 1 гр. спинальный профиль (бытовая травма) в 2014 году?
читать ответы (1)
Возможна ли продажа долей в квартире принадлежащих несовершеннолетним лицам - их близким родственникам (бабушка и тётя)
читать ответы (1)
Есть ли необходимость нотариального оформления договора дарения доли в квартире близкому родственнику?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение