Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право собственник доли квартиры (доля маленькая-1/12) прописаться и проживать в этой квартире?

Альмира, г. Уфа
Альмира Россия, г. Уфа
03.04.2002 в 12:57

Имеет ли право собственник доли квартиры (доля маленькая-1/12) прописаться и проживать в этой квартире? Как быть, если сособственник препятствует этому? Благодарю за ответ. Альмира.

номер вопроса №2896
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    03.04.2002 14:24
    отзывов: 32 902 Личная консультация

    Если прописаться в квартиру можно, хотя подзаконные нормативные акты этому препятствуют, но Вы всегда можете оспорить отказ на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П и имеющейся судебной практики, то относительно проживания, боюсь, при отсутствии согласия сособственника, невозможно будет добиться, даже через суд.

    ГК РФ, в частности ст. 247, 252, везде предусматривает возможность замены права пользования имуществом сособственником, имеющим небольшую долю в собственности, определенными компенсациями. То есть вместо возможности пользования имуществом, находящимся в совместной собственности, сособственник, имеющий преобладающую долю, при условии невозможности разделения имущества в натуре (как в Вашем случае), может добиться выплаты определенной компенсации в Вашу пользу, а пользоваться всем имуществом единолично.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право собственник трехкомнатной квартиры (в которой проживает несколько семей) сносимого аварийного многоквартирного
читать ответы (1)
Имеет ли право собственник доли жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, сдавать занимаемую им часть
читать ответы (1)
Имеет ли право на долю квартиры внучка от младшего сына, если завещание оформлено на старшего сына, прописанного в данной
читать ответы (1)
Имеет ли право на долю квартиры дочь у своего отца если прописана в этой квартире с 16 лет у него другая жена и общий
читать ответы (1)
Имеет ли право собственник доли в квартире (доля составляет четверть большой квартиры в виде комнаты) подавать в суд на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение