М. Как ВЫ считаете с точки зрения действующего законодательства правомерны ли установления подобных ограничений?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
11.12.2001 в 01:17

Помогите мне разобраться с проблемой:

Правление нашего садоводческого товарищества своим решением установило, что на садовых участках члены товарищества не должны иметь более 10 плодовых деревьев, 15 кустарников, а площадь, занятая парниками не должна превышать 5 кв. м.

Как ВЫ считаете с точки зрения действующего законодательства правомерны ли установления подобных ограничений?

Спасибо.

номер вопроса №28974
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 9
    12.12.2001 10:40

    Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

    В то же время он обязан: не нарушать права членов такого объединения; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

    Исчерпывающий перечень полномочий правления содержится в ст. 22 закона "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

    В данном случае правление превысило свои полномочия, давая указание по ведению хозяйственной деятельности.

    Отменить решение правления может общее собрание членов тоарищества или суд.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой касающаяся несовершеннолетних детей. Я не общаюсь со своими родителями, так как они в сговоре группы лиц
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой! На днях нашу квартиру затопило. Мы живем на первом этаже. Произошел засор канализации, текло со второго этажа на потолок кухни и комнаты.
читать ответы (1)
Помогите мне разобраться с моей проблемой. Квартира, в которой я сейчас проживаю (75,34 кв.м) была приватизирована на 4-х человек в совместную, общую без определения долей собственностьг.
читать ответы (1)
Помогите мне разобраться с моей ситуацией! Год назад почтовые ящики нашего дома были забиты рекламными листовками фирмы, которая обещала высококачественное подключение к интернет по выделенным линиям.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Мы проживаем в доме 137 серии. На этаже 9 квартир. Одна напротив лифта, а другие в коридоре по обе стороны от неё.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение