8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
1910консультаций за 24 часа
ОЛЬГА, г. Ульяновск
ОЛЬГА Россия, г. Ульяновск
16.12.2001 в 16:51
номер вопроса №29026
прочитан 2 разa

Уменя вопрос к Красновой Карине Марковне.

Возвращаясь к вопросу N 24804, хочу более подробно изложить ситуацию. Я 14 лет живу в Ульяновске.4 года назад у меня умирает мама на Украине (г.Луганск). Она оставила завещание на меня, по которому мне доставалась приватизированная 2-х комнатная квартира в г.Луганске. Но у меня жива бабушка (мама моей мамы), которая живет со своей младшей дочерью и подала заявление на право наследования. В результате мне досталась не полная квартира, а только 7/9 ее части. Бабушка получила 2/9 и отказывается вот уже 4 года дать согласие на продажу и разделить все кому сколько положено. Она требует размена квартиры, причем чуть ли не равноценного, т.е. пополам. В общем мне не понятно чего она со своей дочерью добивается, но время идет. За 4 года квартплата начисляется и сумма неумолимо растет. Я нашла людей в Луганске, на которых хочу оформить дарственную на свою часть, т.к. продать без согласия бабушки я не могу. У меня такой вопрос. Могу ли я оформить дарственную на свою часть от квартиры, не выезжая туда (квартира как Вы поняли в Луганске, а я живу в Ульяновске) и если да,то как это возможно осуществить? А если нет, то можно ли оформить доверенность на мужа, чтобы он вместо меня туда съездил и все оформил (и что для этого нужно, кроме доверенности). И последнее, нужно ли мне согласие для этого от бабушки, если я подарю свою часть? И есть ли вообще выход из всей этой ситуации, пока квартплата не съела и без того маленькую стоимость квартиры на Украине? Заранее благодарна. С уважением Ольга.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    16.12.2001 19:47

    Уважаемая Ольга. Во-первых,не рекомендую идти Вам по пути дарения - это очень "скользкий" путь, и, пойдя по нему, Вы сможете столкнуться с уймой проблем, ранее Вам неведомых: суд может затянуться на много лет, и приятного в судебной тяжбе мало. Я не могу ручаться за правильность рекомендаций, поскольку не владею УКРАИНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Если предположить, что оно аналогично российскому в этой части, то Вам следует письменно известить бабушку о предстоящей продаже Вашей доли, и по истечении одного месяца, Вы сможете продать свою долю. Получать ее согласие или несогласие не нужно; Ваша задача - письменно известить участника долевой собственности о предстоящей продаже! Отправьте это заказным письмом с обратным уведомлением. Вам необязательно выезжать в Луганск, достаточно оформить нотариально удостоверенную доверенность на продажу доли (насколько мне известно, государственной регистрации недвижимости и сделок с ней, в украинском законодательстве нет, но этот вопрос Вам стоит уточнить). И все-таки, я рекомендовала бы Вам участвовать в сделке лично, во избежании дальнейших возможных недоразумений. Пожалуйста, все возможные вопросы направляйте по электронной почте: я не слежу в ON-LINE за вопросами, адресованными мне лично.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение