Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Из-за того, что нет прописки отказываются выдать новый паспорт.

Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

В 1993 году Киселев М.Д. был посажен в тюрьму и выписан из квартиры. В 1999 году он вышел на свободу. Поставлен на учет по предоставлению жилья, но в течении 2 лет ничего не дают.

Из-за того, что нет прописки отказываются выдать новый паспорт. А из-за отсутствия паспорта, он нигде не может устроиться на работу.

Надежда Борисовна, г. Вологда
Надежда Борисовна Россия, г. Вологда
Рейтинг:  0 0 место
16.12.2001 в 17:02
номер вопроса №29027
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Решением Верховного суда РФ от 30 апреля 1999 г. N ГКПИ 99-270 было признано недействительным требование Инструкции о выдаче паспорта гражданина РФ лишь по месту регистрации (прописки). В этом случае рекомендую обратиться с письменным заявлением о выдаче паспорта по прежнему месту регистрации. Второй экземпляр заявления зарегистрировать. После получения письменного отказа, обжаловать в суд, в качестве доказательств приобщить зарегистрированное заявление, письменный отказ, справку об освобождении, истребовать по запросу суда выписку из домовой книги по прежнему месту регистрации до момента ее прекращения. Госпошлина 15 рублей, 2 экз. жалобы, ответчик (заинтересованное лицо - ПВС территориального УВД). Просительная часть жалобы: 1. Признать незаконным отказ ___ (наименование ПВС) ___ в выдаче __ (ФИО) __ паспорта гражданина Российской Федерации. 2. Обязать ___(наименование ПВС)____ выдать ___ (ФИО)___ паспорт гражданина Российской Федерации. ПРИЛОЖЕНИЕ:_______, дата, подпись.

    16.12.2001 23:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение