Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж давно здесь не живет. При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Двухкомнатная квартира-приватизированная (1/2 принадлежит жене, 1/2-мужу). Муж давно здесь не живет. При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли? Или что иное.

Лена, г. Нижний Новгород
Лена Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
17.12.2001 в 09:54
номер вопроса №29033
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    В соотвествии со ст. 53 ЖК члены семьи имеют равные права и несут солидарную обязанность, т.е ЖКХ может взыскать долг по квартплате и ком услугам (предьявить иск) к любому из членов семьи нанимателя.

    Пока Вы состоите в браке какие-либо имущественные споры будут выглядеть очень экзотично.

    После расторжения брака Вы вправе взыскивать с совместного собственника приходящуюся на его долю собственности стоимость эксплуатационных расходов, в том числе и свои затраты на поддержание его имущества (1/2 квартиры0 в нормальном состоянии исключающем ееразрушение.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.12.2001 13:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. В настоящее время я с женой в разводе уже год, у нас есть ребенок 3 лет
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос, я в разводе, ребёнку 2 года. Хочу с бабушкой отправить ребенка на 2 месяца в город Ташкент. Моего согласия на выезд (вывоз)
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Квартира находилась в совместной собственности супругов. Умирает муж. Что достанется по наследству сыну?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста, на такой вопрос. Квартира приватизирована на мою мачеху (я не усыновленный ребенок) в квартире прописана ее племянница
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Я гражданка РФ (прописана с 2001 г), муж-гражданин РКазахстан. Ребенок родился на территории РК
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение