Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отсутствие государственной регистрации

Бунина Е.Н., г. Южно-Сахалинск
Бунина Е.Н. Россия, г. Южно-Сахалинск
12.04.2002 в 10:02

Мной был задан вопрос: № 36872 от 11.04.2002 следующего содержания:

Прошу ответить, является ли основанием для признания сделки недействительной отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение. Сделка сторонами исполнена: помещение оплачено, передано по акту?

И получен ответ от юриста Семочкиной Л.А.:Любые сделки с недвижимостью считаются действительными только после гос. регистрации. Так что в Вашем случае-увы...

Позвольте с ним не согласиться, мой вопрос был задан для того, что бы проверить на сколько грамотные юристы дают здесь консультацию.

номер вопроса №2908
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.04.2002 11:49
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый автор!

    Согласно ст. 2 Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ(в ред.05.03.2001)

    Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

    юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения(обременения),

    перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК.

    Ст. 164 ГК - Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

    Ст. 168 ГК - Сделка, не соответствующая требованиям закона(в вашем случае- со ст. 164 ГК)

    ничтожна.

    Ст. 181. п. 1 - Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть

    предъявлен в течение десяти лет со дня,когда началось ее исполнение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли основанием для признания человека недееспособным диагноз рассеянный склероз? Так же употребляется лекарство
читать ответы (1)
Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет? Суть в следующем. Узнав о том, что супруга
читать ответы (1)
Веские ли основания для признания сделки недействительной по продаже доли квартиры, если в отсутствие собственника,
читать ответы (1)
Пожалуйста является ли основанием для признания процедуры увольнения по сокращению нарушенной и последующим восстановлением
читать ответы (1)
Прошу ответить, является ли основанием для признания сделки недействительной отсутствие государственной регистрации перехода
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение