|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Банкротству
1786
юристов
10368
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
26.12.2001 в 17:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2) возможность получения его имущества без согласия собственника имущества.

Оцените: 1) возможность банкротства унитарного предприятия;

2) возможность получения его имущества без согласия собственника имущества. Спасибо.

номер вопроса №29121
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заявление о признании должника банкротом, Судом заявления о признании должника, Органы местного самоуправления,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246

    В соответствии с ГК РФ Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает основания признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), проведения внешнего управления и конкурсного производства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

    Данный закон распространяется на все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда.

    В соответствии со ст. 3 Закона «Признаки банкротства» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

    Унитарное предприятие, в силу ст. 113 ГК РФ, является коммерческим предприятием. Его имущество находится в муниципальной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Вследствие изложенного унитарное предприятие может быть признано банкротом.

    В соответствии со ст.5 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот минимальных размеров оплаты труда.

    В соответствии со ст.6 Закона, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств обладают сам должник, кредитор и прокурор.

    Если должником является унитарное предприятие, то в соответствии со ст.7 Закона, оно обращается в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании Решения органа, уполномоченного собственником имущества унитарного предприятия. При этом должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в предвидении банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

    Более того, Закон в ст.8 обязывает должника обратиться в Арбитражный суд с таким заявлением в случае, когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами. При этом заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств.

    В соответствии со ст. 9 Закона, при нарушении указанного месячного срока руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника перед кредиторами, возникшими после его истечения, может быть лишен права занимать руководящие должности, либо привлечен к уголовной ответственности.

    В соответствии со ст. 26 Закона, собственник имущества должника - унитарного предприятия обязан принимать своевременные меры по предупреждению банкротства.

    В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника - юридического лица, собственник имущества должника - унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на финансовое оздоровление должника. Меры, направленные на финансовое оздоровление должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

    Статья 27 «Досудебная санация» предлагает собственнику имущества должника - унитарного предприятия, учредителям (участниками) должника - юридического лица, кредиторам должника - юридического лица и иным лицам в рамках мер по предупреждению банкротства предоставить должнику финансовую помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника.

    Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

    Условия проведения досудебной санации за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными и иными законами.

    Если должником является унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, то в соответствии со ст. 114 ГК РФ, собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 ГК РФ, а именно: если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    В соответствии со ст. 295 ГК РФ, собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

    Таким образом, все сделки с имуществом унитарного предприятия, совершенные без согласия собственника имущества, в силу ст.ст. 167-168, 217, 295 ГК РФ в судебном порядке признаются недействительными в силу их ничтожности со всеми вытекающими из этого последствиями, а именно: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    С уважением, Ведерников В.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы