|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7388
юристов
116024
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ейск
Елена
28.12.2001 в 09:48
Россия, г. Ейск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор с энергоснабжающей организацией

Не противоречит ли действующему законодательству то,

что энергоснабжающая предусматривает в договоре с юрлицом безакцептное списание долга, пени и штрафов, причем размер пени равен 1% от суммы долга, а штраф - 5%. Кроме этого, обязывает нас (юрлицо) сообшать обо всех открытых банковских счетах.

номер вопроса №29140
прочитан 20 раз
Теги: Договор с энергоснабжающей организацией, Безакцептное списание долга, Показания счетчиков,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 252 | ответов: 110 160

    Рекомендую пользоваться Постановлением ВС РФ от 1 апреля 1993 г. N 4725-I

    "О мерах по улучшению порядка расчетов за продукцию и услуги

    коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий", буквально: «Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

    Учитывая непрерывный цикл производства, транспортировки и реализации продукции и услуг коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий, установить, что расчеты с потребителями, кроме жилищно-коммунальных, бюджетных организаций и населения, за отпускаемую электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения производятся на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков».

    То есть в договоре с энергоснабжающей организацией оставить именно эту формулировку, таким образом переложив ответственность за платежи по установленным тарифам (согласно показаний счетчика), на саму энергоснабжающую организацию. Несвоевременное списание (при наличии денег на вашем расчетном счете) будет целиком по вине энергоснабжающей организации, таким образом избежите штрафных санкций.

    Относительно размеров штрафов и пеней – можете в соответствии с ГК написать протокол разногласий или свой вариант договора, что будет являться новой офертой, далее можно спорить по условиям договора в суде. Размеры штрафных санкций явно не соответствуют деловым обычаям, так что выиграете.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы