8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отец гражданин рф мать гражданка киргизии

Как зарегестрировать ребенка если отец является гражданином РФ, а мать гражданка Киргизии при условии, что ребенок родился на территории РФ. Органы ЗАГСа отказывают в регистрации.

Ринат, г. Димитровград
Ринат Россия, г. Димитровград
07.01.2002 в 19:36
номер вопроса №29187
прочитан 127 раз
Вместе с темой "Ребенок родился на территории РФ" также ищут: Гражданство рф если родилась на территории рф Пребывание ребенка на территории РФ еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Ринат!

    Гражданство матери для регистрации ребёнка вообще не имеет никакого значения! Согласно ст.16 Закона об актах гражданского состояния "родители (один из родителей) заявляют о рождении ребёнка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния". С точки зрения закона принципиальным является момент не гражданства родителей, а того, что именно данной женщиной он рождён. Этому моменту посвящена ст.14 того же Закона, а ст. 15 чётко указывает, что "государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей)". Как вести себя в Вашей ситуации? Требуйте письменного отказа в регистрации с указнием причины и грозите обжалованием действий работников ЗАГСа в судебном порядке. Я думаю, что проблема решиться гораздо быстрее, чем Вы можете себе представить.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    09.01.2002 00:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение