Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Авторский договор

Buka V., г. Санкт-Петербург
Buka V. Россия, г. Санкт-Петербург
19.01.2001 в 12:32

Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использочания произведения. 1. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование произведения, или можно указать единую сумму вознаграждения за все передавемые права? 2. Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?

номер вопроса №292
прочитан 10 раз
  • 19.01.2001 20:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Вика,

    Действительно, ст. 31 Закона "Об авторских и смежных правах" содержит предписание ключать в договор условие о размере вознаграждения и (или) порядоке определения размера

    вознаграждения за каждый способ использования произведения. Однако, если укажете, бщая сумма вознаграждения за использование произведения всеми способами, указанными в ___ (например в п. 1 "предмет договора") составляет _____ руб., то это не будет серьезным нарушением и не повлечет недействительности договора как в целом, так и в частности. Не забудьте, что в соовтетствии с п. 3 этой же статьи если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

    Если права на использование произведения передаются безвозмездно, то это необходимо отразить в договоре. Это необходимо будет для определения налогооблагаемой базы, как автора, так и лица которому передаются авторские права.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право ездить на скутере будучи лишенная прав и какое наказание предусмотрено законом если остановят?
читать ответы (1)
Я недавно задавал здесь вопрос об авторском праве на публикации на чужом форуме и получил ответ, что любые тексты в любом
читать ответы (1)
Скажате, пожалуйста, в соответствии с положениями Закона об авт праве и смеж правах, нужно ли где-нибудь регистрировать
читать ответы (1)
Пришло уведомление что страница нашего сайта заблокирована в связи с законом США об авторском праве в цифровую эпоху
читать ответы (1)
В ФЗ Об адвокатской деятельности и... указано, что решение о присвоении или не присвоении статуса адвоката должно быть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение