Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли его действия и что он может требовать (часть квартиры, деньги)?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
23.04.2002 в 13:01

Два года назад умер глава семьи, проживавший один в однокомнатной приватизированной квартире. За несколько лет до этого он прописал к себе совершеннолетнего внука (сына дочери). Из ближайших родственников остались пожилые сын и дочь - работающие пенсионеры. Квартиру отец завещал дочери. В установленный срок дочь приступила к оформлению завещания, уведомив об этом брата. Брат претензий не предъявлял и в оформлении не участвовал, выразив согласие с волей отца. А через два года брат стал требовать выплаты своей доли как наследник по закону (предложил продать квартиру). Правомерны ли его действия и что он может требовать (часть квартиры, деньги)? Как быть сестре, ведь в квартире прописан ее сын, а денег таких у нее нет?

С уважением, Ирина.

номер вопроса №2921
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.04.2002 15:08
    отзывов: 32 826 Личная консультация

    Если сестра вступила в наследство по завещанию, права брата на наследство отсутствуют, наследство по закону осуществляется только в случаях отсутствия завещания и/или в отношении оставшегося незавещанным имущества.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей бабушки 3 года назад умер муж. У него в собственности был дом с участком. При этом, она там зарегистрирована не
читать ответы (1)
Получил свой первый паспорт в 16 лет, за несколько лет до этого город переименовали. В месте рождения указали новое название
читать ответы (1)
Мой отец зарегистрирован один в однокомнатной приватизированной квартире (дом корабль). Он написал на меня завещание (я
читать ответы (1)
Прописаны семьей в однокомнатной приватизированной квартире, хотим прописаться в другой город в ипотечную квартиру к
читать ответы (1)
Вопрос такой: чуть больше года назад у меня умер муж. За несколько дней до этого он взял в кредит ноутбук. Мы последнее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение