Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие затраты предусматриваются в каждом варианте.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
23.04.2002 в 19:55

Я живу в 3-х-комн. Приватизированной кв-ре, в которой, помимо меня, с долевой собственность 1/3 проживают моя мама и сестра. У отчима 1-комн. Приватизированная кв-ра. Мы хотим сделать обмен моей доли на его кв-ру. Какие существуют варианты обмена. Какие затраты предусматриваются в каждом варианте.

номер вопроса №2924
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.04.2002 23:52
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!С согласия отчима,матери и сестры Вы можете осуществить договор мены с отчимом как с доплатой,так и без таковой(как договоритесь,несмотря на разную стоимость объектов).Другой вариант очень похож и оформлется как 2 сделки купли-продажи,осуществляемые в один день и только с согласия матери и сестры, имеющих право преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ).Разница между вариантами в уплате госпошлины нотариусу,если Вы будете нотариально удостоверять сделку.При мене госпошлина берётся один раз от стоимости по техпаспорту однокомнатной квартиры,а при двух сделках купли-продажи подлежит выплате нотариусу 2 госпошлины от стоимости по техпаспорту каждого объекта.Оплата за регистрацию в Москомрегистрации зависит от срока,в который орган юстиции должен по Вашей просьбе произвести регистрацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в 3-х комн. Кв-ре. 2 комнаты мои и одна соседа. Квартира приватизированна. Может ли сосед продать свою комнату
читать ответы (1)
В 3-х комн. Кв-ре два собственника, занимающие соответственно 1\3 и 2\3 доли общей площади. В квартире планируется монтаж
читать ответы (1)
Я живу в 2-х комн. Кв. вместе с матерью и мужем. КВ. приватизирована и разделена по 1/2 доли между мной и матерью по
читать ответы (1)
Я, моя 7-летняя дочь и мой отец проживаем в 3-х комн. Кв-ре в доме ЖСК в Москве. Пайщиком и полноправным собственником
читать ответы (1)
Я живу в 3-х комн. Квартире с мужем, мамой и младшей сестрой. Сестра (с отчимом, который с нами не живет) прописаны в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение