Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разъясните, можно ли дарить наличные деньги,

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
26.04.2002 в 17:05

Разъясните, пожалуйста, можно ли дарить наличные деньги, не влечёт ли оформление такого договора в простой письменной форме его недействительности и чем в такой сделке является предмет дарения-имуществом или доходом? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №2925
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.04.2002 18:57
    отзывов: 347 Личная консультация

    В соответствии со ст. 128 ГК РФ деньги относятся к вещам. Поэтому дарить деньги можно. Согласно ст.574 дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Договор дарения должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда; договор содержит обещание дарения в будущем. В этих случаях договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Сумма, полученная в результате дарения, в силу п.18 ст.217 НК РФ не облагается налогом на доходы физических лиц, и не облагается налогом на имущество переходящего в порядке дарения, т.к. в силу закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектом налогообложения являются лишь суммы на счетах в банках.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне не платят за аренду гаража (договор в простой письменной форме). Арендатор не телефон не отвечает. В гараже осталась
читать ответы (1)
У сына накопилось 18 дней отгулов за работу в выходные дни, но он не хочет их отгуливать, можно-ли их приобщить к ежегодному
читать ответы (1)
Купил абонимент в фитнес клуб не разу им так и не воспользовался могу ли я вернуть деньги за него и куда оброщатся если
читать ответы (1)
Пожалуйста, есть ли нарушения в сделке. Мы составили договор купли-продажи в простой письменной форме, у покупателя
читать ответы (1)
Можно ли,в 2016 году, совершить одновременную сделку купли-продажи квартиры в простой письменной форме, если покупатель
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение