Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Применение последствий ничтожной сделки

Сергей, г. Ярославль
Сергей Россия, г. Ярославль
14.01.2002 в 11:14

Дорогие юристы! Помогите мне все-таки ответить на вопрос: можно ли в процессе исковое о применении последствий ничтожной сделки изменить на исковое о признании сделки ничтожной судом недействительной. Судья сказала, что ничтожная сделка ничтожна в силу закона и суд этот вопрос не решает, но наша противная сторона не признает ее ничтожной, и сделка продолжает нарушать наши права. Где же справедливость? Кроме того, есть постановление Пленумов судов №6/8 (п.32). Буду очень благодарен. Сергей.

номер вопроса №29251
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.01.2002 15:00
    отзывов: 32 759 Личная консультация

    Можно заменить, только не нужно, даже исходя из п. 32 Постановления Пленума ВС и ВАС № 6/8 при принятии решения о признании недействительности ничтожной сделки суд должен применить последствия недействительности сделки.

    Судья, при принятии решения по заявленному Вами требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, может либо удовлетворить требование, признав тем самым сделку ничтожной, либо отказать, указав причины, по которым сделка не является ничтожной, почему и не применены последствия. Не удовлетворяющее Вас решение Вы всегда можете обжаловать, приведя доводы и доказательства, подтверждающие Ваши обоснования ничтожности сделки.

    Чтобы меньше нарушались Ваши права, постарайтесь добиться быстрее решения суда.

    А справедливость ищите в высших судебных инстанциях, если Вас решение не будет устраивать.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При подаче иска о применении последствий недействительности сделки, который содержит требование об уплате процентов за
читать ответы (1)
Насколько реально применение последствий недействительной сделки в случае: Муж продал гараж за несколько месяцев до
читать ответы (1)
На какие статьи сослаться (применении последствий недействительности сделки)? Подаю иск о признании сделки, не соответствующей
читать ответы (1)
Привет.! Я уплатила госпошлину в суд о применении последствий недействительности сделки, в виде двусторонней реституции
читать ответы (1)
Пропущен срок исковой давности (подан иск о применении последствий ничтожной сделки), понятно, что последствия применены
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение