|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Родионов В.С., г. Москва
Родионов В.С.
19.01.2002 в 00:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Федеральный закон о социальной защите инвалидов в Российской федерации.

номер вопроса №29325
прочитан 38 раз
Теги: Принципы и нормы международного права, Постановление правительства РФ, Федеральные целевые программы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 179 | ответов: 110 001

    Глава I. Общие положения (ст. 1 - 6)

    Глава II. Медико-социальная экспертиза (ст. 7 - 8)

    Глава III. Реабилитация инвалидов (ст. 9 - 12)

    Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов (ст. 13 - 32)

    Глава V. Общественные объединения инвалидов (ст. 33 - 34)

    Глава VI. Заключительные положения (ст. 35 - 36)

    Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

    Глава I. Общие положения

    Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

    Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расcтройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

    Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

    Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ в часть третью статьи 1 настоящего Федерального закона внесены изменения

    Изменения вступают в силу с 1 января 2000 года

    См. текст части в предыдущей редакции

    В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

    Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Положение о признании лица инвалидом утверждено постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965

    Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

    Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

    Статья 3. Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов

    Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

    Если международным договором (соглашением) Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора (соглашения).

    Статья 4. Компетенция федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов

    К ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов относятся:

    1) определение государственной политики в отношении инвалидов;

    2) принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты); контроль за исполнением законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов;

    3) заключение международных договоров (соглашений) Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов;

    4) установление общих принципов организации и осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

    5) определение критериев, установление условий для признания лица инвалидом;

    6) установление государственных стандартов на социальные услуги, технические средства реабилитации, средства связи и информатики, установление норм и правил, обеспечивающих доступность для инвалидов среды жизнедеятельности; определение соответствующих сертификационных требований;

    7) установление порядка аккредитации и лицензирования организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;

    8) осуществление аккредитации и лицензирования предприятий, учреждений и организаций, находящихся в федеральной собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;

    9) разработка и реализация федеральных целевых программ в области социальной защиты инвалидов, контроль за их исполнением;

    См. Федеральную целевую программу "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы", утвержденную постановлением Правительства РФ от 14 января 2000 г. N 36

    10) утверждение и финансирование федеральных базовых программ реабилитации инвалидов;

    11) создание объектов реабилитационной индустрии, находящихся в федеральной собственности, и управление ими;

    12) определение перечня специальностей работников, занятых в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, организация подготовки кадров в этой области;

    13) координация научных исследований, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам инвалидности и инвалидов;

    14) разработка методических документов по вопросам социальной защиты инвалидов;

    15) установление квот рабочих мест для инвалидов;

    16) содействие в работе всероссийских общественных объединений инвалидов и оказание им помощи;

    17) установление федеральных льгот, в том числе по налогообложению, организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые инвестируют средства в сферу социальной защиты инвалидов, производят специальные промышленные товары, технические средства и приспособления для инвалидов, предоставляют услуги инвалидам, а также общественным объединениям инвалидов и находящимся в их собственности предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным товариществам и обществам, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

    18) установление федеральных льгот отдельным категориям инвалидов;

    19) формирование показателей федерального бюджета по расходам на социальную защиту инвалидов;

    Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 20

    Изменения вступают в силу с 1 января 2000 года

    20) установление единой системы учета инвалидов в Российской Федерации, в том числе детей-инвалидов, и организация на основе этой системы статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов и их демографическим составом.

    Статья 5. Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов

    К ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов относятся:

    1) реализация государственной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации;

    2) принятие законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о социальной защите инвалидов, контроль за их исполнением;

    3) определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации с учетом уровня социально-экономического развития территории субъекта Российской Федерации;

    4) создание предприятий, учреждений и организаций Государств

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы