Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Размер процентов

Ирина, г. Владивосток
Ирина Россия, г. Владивосток
20.01.2002 в 16:07

Дополнительно к вопросу № 27455. В соответствии с какой статьей закона банк имеет право уменьшать размер процентов, даже если это предусмотрено договором.

номер вопроса №29336
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    21.01.2002 10:03
    отзывов: 201

    Уважаемая Ирина!

    По всей видимости, речь идет о договоре банковского счета.

    В соответствии со ст. 852 ГК РФ если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

    Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

    Проценты на счет уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.

    Таким образом, решение данного вопроса полностью зависит от условий заключенного с банком договора.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с какой статьей и какого закона можно уйти в отпуск по семейным обстоятельствам.
читать ответы (1)
В соответствии с какой статьей по 44-ФЗ обосновать изменение фасовки (упаковки) медикамента в договоре (в извещении одна
читать ответы (1)
В соответствии с какой статьей Гражданского кодекса РФ как обратиться к городскому прокурору с исковым заявлением в суд
читать ответы (1)
В соответствии с какой статьей налоговая может выносить постановление по ст.15.5?И это постановление они передают потом
читать ответы (1)
В соответствии с какой статьей закона вход на запрещенные сайты и пользование информацией на нем запрещено?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение