Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Конституция российской федерации о правах и свободах человека и гражданина

АЛЛА, г. Москва
АЛЛА Россия, г. Москва
22.01.2002 в 12:13

Оскорбление человека – нарушение Конституции РФ ”О нарушении прав и свобод человека и гражданина”.

Можно ли подать на человека в суд, за оскорбления, тем более есть свидетели, и потребовать моральной компенсации?

номер вопроса №29355
прочитан 255 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.01.2002 13:46
    отзывов: 326 Личная консультация

    Уважаемая Алла! В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, не зависимо от вины причинителя,основанием компенсации морального вреда является вред, причиненный распространением сведений, порочащих часть, достоинство и деловую репутацию. Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями ( бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения блага ( жизнь, здоровье,достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность личной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). Насколько нанесенное Вам оскорбление затрагивает Ваши блага, решать Вам. Но Вы можете подать в суд, но при этом иметь доказательства нанесения Вам оскорбления.

    С уважением, Е. Родина

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать на человека в суд который меня довел до болезни психики? Изза нее я наблюдаюсь в диспансере помогите.
читать ответы (1)
Можно ли подать на начальника в суд за предвзятое отношение. Постоянно пишет жалобы на меня директору с просьбой уволить
читать ответы (1)
Можно ли подать на коллекторов в суд за то, что они не подали в суд сами?
читать ответы (1)
Можно ли подать на банк в суд первым? Брали кредит в банке на год платили вовремя, но на работе перестали платить зарплату
читать ответы (1)
Можно ли подать на родителей в суд за нарушение неприкосновенности частной жизни: через милицию выясняют где я живу к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение