Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Условия заключения кредитного договора

Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
25.04.2001 в 11:52

Некоммерческая организация предлагает целевой кредит на покупку нового жилья.

Условием заключения кредитного договора является внесение крупной суммы (около 2000 у.е.).Как юридически обезопаситься от потери данного взноса, если это возможно вообще. Заранее благодарю за совет.

номер вопроса №2937
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    25.04.2001 12:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    В роли займодавца по кредитному договору может выступать только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию ЦБ РФ.

    Если некоммерческая организация и дает денежные средства, то должна давать по модели договора займа (ст. ст. 807-818 ГК РФ).

    Условие о внесении 2000 у. е. в качестве обеспечения возврата вами суммы займа - ничтожно. Это не задаток. Это не залог. Правовая природа данного условия непонятна.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взял кредит в 2007 г. Страховка по кредитному договору являлась одним из условий получения кредита. Возможно ли расторгнуть
читать ответы (1)
На ООО банк дает целевой кредит на покупку офиса примерно 1/4 часть от стоимости помещения, основное условие банка на
читать ответы (1)
Оформил кредит на авто в салоне, при заключении кредитного договора наряду со всеми документами, подписал договор страхования
читать ответы (1)
Заключен предварительный договор на покупку нового жилья заплачен аванс дана письменная расписка о получении аванса сделка
читать ответы (1)
Что значит целевой кредит на покупку квартиры? Можно ли используя материнский капитал и свои накопления купить квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение