Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будет ли такое размещение информации нарушением авторских прав или нет.

На сайте по научной тематике размещается рисунок, взятый из монографии или текст. При этом дается ссылка на источник с точным указанием всех данных. Будет ли такое размещение информации нарушением авторских прав или нет. А если будет, то как надо сделать.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.01.2001 в 14:21
номер вопроса №294
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина! Вы совершенно правильно установили, что рисунок, взятый из опубликованной монографии относится к объектам авторского права. Так в п.1 статьи 7 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" №110-ФЗ от 19.07.95г сказано: Объектами авторского права являются: ...карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам. Ссылка на источник не означает, что Вы не нарушили авторских прав, которые состоят из личных неимущественных (ст.15 Закона) и имущественных (ст.16). Вот как это указано в п.2 ст.16: Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:-воспроизводить произведение,...

    -публично показывать произведение. А вот еще страшнее: импортировать экземпляры произведения в целях распространения. Все эти деяния с точки зрения юриспруденции становятся легальными после получения разрешения автора на использование, которое, как правило, незамедлительно дается, но необходимо для легитимности использования любого объекта авторского права, ибо, как говорит Закон (ст.6): Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Осталось только доказать, что размещение в Интернете относится к публичному показу - у специалистов нет однозначного мнения по этому поводу, так как часть юристов не считает размещение маиериалов в Интернете публикацией, как не соблюдающей принципа безотзывности (это они так про виртуальность).

    30.01.2001 18:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На сайте фмс существует проверка на запрет в россию, это точный ответ или нет?
читать ответы (1)
На мой айпад пришла ссылка на сайт фсб с данным контекстом: ваш айпад заблокирован (вход на порносайт с темой гомосексуализма - произошло по ошибке
читать ответы (1)
На сайте размещены фото девушек возраста 18 лет и выше. На этой галерее ссылки на спонсоров зарубежных, а на их сайтах грубая эротика-почти порно
читать ответы (1)
При замене укр прав на российские, нужно ли украинские переводить на русский язык, на всех сайтах по праву об этом ничего не сказано-только пакет документов, а ГИБДД требуют перевод, правы они или нет?
читать ответы (1)
При замене укр прав на российские, нужно ли украинские переводить на русский язык, на всех сайтах по праву об этом ничего не сказано-только пакет документов, а ГИБДД требуют перевод, правы они или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение