|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8649
юристов
387668
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Москва
Лена
28.01.2002 в 18:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Разъезд - Лена, г. Москва

Спасибо за ответ на №27917. Подскажите, как можно зафиксировать его долю площади в квартире, если он не хочет приватизировать. Может мне срочно подать в суд на раздел имущества и разъезд (пока не родился его ребенок)?.

номер вопроса №29459
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма, Права детей, Подать в суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена!Если жилая площадь Вашей квартиры 30 кв.м,две изолированные комнаты 14 и 16 кв.м, то доля мужа-10 кв.м. Изменить договор социального найма с заключением с мужем отдельного договора на комнату 14 кв.м не получится, т.к будут возражать органы опеки в интересах Вашего ребёнка(комната больше доли мужа)- ст.86 ЖК РФ.Таким образом остаётся только обмен,но может быть без доплаты Вашу квартиру на однокомнатную и комнату от 10 кв.м не разменять без существенной доплаты.При несогласии мужа на обмен Вы можете найти вариант,получить согласование с органом опеки в отношении прав ребёнка и предъявить иск о принудительном обмене пока ребёнок не родился (ст.68 ЖК РФ). Принудительно Вы можете предложить мужу муниципальную комнату от 10 кв.м в малонаселённой квартире и не ущемить интересы ребёнка, да ещё контрагенты по обмену должны ждать,пока вопрос решится в суде.Всё это очень не просто,если у Вас нет родственников,с которыми можно было бы Вам съехаться или существенной суммы денег для доплаты по обмену.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы