|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Айрат, г. Москва
Айрат
06.08.2001 в 03:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос: какие еще доказательства нужно предоставить, чтобы убедить суд в нашей правоте?

Помогите молодому коллеге разобраться в следующей ситуации. Генеральный директор ЗАО заключил договор поставки оборудования стоимость которого составляет 43% балансовой стоимости активов ЗАО без одбрения данной сделки Советом директоров. Более того, сделка была заключена предприятием, директор которого владеет 25% акций ЗАО т.е. с заинтересованным лицом. При этом одобрения на заключение крупной сделки Совет директоров не давал. Акционеры ЗАО, когда им стало известно о данной сделке Ген. директора переизбрали и обратились в суд в просьбой признать сделку недействительной, в качестве доказательств предоставив протоколы заседаний Совета директоров и протоколы собраний акционеров. Однако суд посчитал, что отсутствие среди представленных протоколов решения об одобрении сделки, не является доказательством того, что такое решение имело место (т.е. бывший Ген. директор утверждает, что "нужный" протокол был сознательно "утерян" действующим руководителем ЗАО.)

Вопрос: какие еще доказательства нужно предоставить, чтобы убедить суд в нашей правоте?

Заранее благодарен Айрат.

номер вопроса №2948
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Протокол заседания совета директоров, Протокол заседания совета, Решение об одобрении сделки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Смирнова Ирина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 3

    Доказательством того, что Совет директоров не давал согласия на совершение крупной сделки, а также сделки в которой имеется заинтересованность могут являтся показания членов Совета директоров /как письменно, так и устно/. Члены Совета директоров могут сообщить суду, что уведомлений о проведении заседания они не получали (при этом гендиректор должен доказать обратное), а также самого заседания по указанному вопросу не проводилось. Суд должен принять это во внимание (ст. 69, 70 АПК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы