Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Настя, г. Лобня
Настя
01.02.2002 в 14:35
Россия, г. Лобня | Вопросов: 0

Подскажите какие документы необходимо менять при смене фамилии.

Подскажите какие документы необходимо менять при смене фамилии.

номер вопроса №29556
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Анастасия!

    Если Вы меняете фамилию в связи с замужеством, то Вам придётся сменить паспорт, что касается всех остальных документов, таких как трудовая книжка, диплом и т.д., то Вы можете попросить переоформить их на новую фамилию, но можете в случае необходимости просто подтвердить свою личногсть путём представления свидетельства о браке, из которого будет следовать, что Вы сменили фамилию.

    Если Ваш вопрос касается просто перемены фамилии, не связанной с заключением брака, то данная процедура регулируется Законом об актах гражданского состояния, а именно Главой 7 "Государственная регистрация перемены имени".

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 952 | ответов: 39 958

    Помимо обмена паспорта (и заграничного паспорта, если он есть), Вам необходимо обменять ИНН, Свидетельство пенсионного фонда, документы на машину и права (если у Вас есть машина и права), медицинский полис. Список можно продолжать. Ознакомьтесь с теми документами, которые у Вас есть. Как правильно указал мой коллега, обменивать НЕ НУЖНО дипломы и трудовую книжку. Все остальные документы Вам нужно будет обменять либо внести в них изменения. Например, правостанавливающие документы на квартиру не обмениваются, но вносятся изменения в ЕГР прав собственности. Ордер на муниципальное жилое помещение также не обменивается, но вносятся изменения в соответствующие справки. Уточните вопрос, если чего-то не поняли (по e-mail).

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение