Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли данная схема реорганизацией и по каким признакам это можно доказать.

Мой вопрос. Открытое акционерное общество (далее АО) учредило три "дочки" в форме ООО со 100% участием. Доли оплачены имуществом АО (здания, оборудование). Затем этими долями в "дочках" оплатило свое участие в другом ОАО, где всего два акционера. Является ли данная схема реорганизацией и по каким признакам это можно доказать. Само же руководство АО избегает в документах слова "реорганизация", что бы у оставшихся мелких акционеров АО не возникло права требовать выкупа акций.

Igor, г. Ижевск
Igor Россия, г. Ижевск
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2001 в 18:17
номер вопроса №2956
прочитан 62 разa
Вместе с темой "Открытое акционерное общество" также ищут: Оао ржд Оао претензия Выкуп акций ОАО Работа в ОАО Работа в оао ржд
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Данная схема реорганизацией не является. При реорганизации будь то слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование, все или часть прав и обязанностей переходит к новому или существующему (присоединение) юридическому лицу.Т.е. при любой форме реорганизации возникает правоприемство. При этом ФЗ "ОБ АО" ст.15-20 и ГК ст.57-60 устанавливает четкие правила при реорганизации, такие как принятие соответствующих решений уполномоченными на то лицами (в данном случае собранием акционеров) утверждение договора слияния или присоединения, разделительного баланса передаточного акта и т.д.

    Внесение в уставный капитал вновь создаваемого АО доли в ООО (или акций АО) не является реорганизацией, т.к. у вновь создаваемого лица не возникает правоприемства в отношении ОАО, да и ООО тоже, данная процедура передачи доли в уставный капитал вновь создаваемого общества является вполне обычным делом. На практике таких случаев очень много.

    Единственное, на что надо обратить внимание, так это на то былоли принято решение уполномоченными на то лицами АО и ООО (общим собр.акционер., собранием участников или Совет директоров (см.компетенцию в Уставе АО и ООО) о принятии соответствующих решений, а также не было ли здесь сделок с заинтересованностью и крупных сделок, в особенности при создании ООО.

    20.08.2001 10:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пож, положен ли офицеру отпуск на собственную свадьбу и по какому документу это можно оформить?
читать ответы (1)
Как и по какой статье КоАПП можно привлечь соседа к ответственности, если он не соблюдает правила содержания животных в жилом многоквартирном доме, а
читать ответы (1)
Как и по каким признакам коллекторы оценивают имущество которое должны изъять.
читать ответы (1)
Является ли перепланировкой демонтаж двери и окна балкона, при этом не переносились нагревательные приборы. Имеет ли право ТЦЖ взимать плату за квартиру в тех паспорте изменений нет.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как узнать присвоен ли кадастровый номер квартире? По каким бумагам это можно узнать? Где он фиксируется
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение