Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как расчитать сумму гос пошлины?

Анна, г. Якутск
Анна Россия, г. Якутск
07.02.2002 в 08:27

Как расчитать сумму гос пошлины?

номер вопроса №29654
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    07.02.2002 11:36
    отзывов: 32 831 Личная консультация

    Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ

    "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

    "О государственной пошлине"

    (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

    21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г.)

    Принят Государственной Думой 24 ноября 1995 года

    Одобрен Советом Федерации 19 декабря 1995 года

    Статья 1. Внести изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст. 521; N 24, ст. 1292; N 34, ст. 1966, 1976; 1993, N 10, ст. 359; N 14, ст. 486; N 32, ст. 1236; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст. 3; N 35, ст. 3503), изложив его в следующей редакции:

    "Закон Российской Федерации

    О государственной пошлине

    (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

    21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г.)

    См. схему "Государственная пошлина"

    Статья 1. Понятие государственной пошлины

    Под государственной пошлиной понимается установленный настоящим Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

    Статья 2. Плательщики государственной пошлины

    Плательщиками государственной пошлины являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане) и юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

    Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ часть вторая статьи 2 настоящего Закона изложена в новой редакции

    См. текст части второй в предыдущей редакции

    Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними. В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с законодательством освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате в соответствующий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, и в этом случае государственная пошлина уплачивается одним лицом (несколькими лицами), не имеющим (не имеющими) права на льготы.

    Статья 3. Объекты взимания государственной пошлины

    Государственная пошлина взимается:

    с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд Российской Федерации;

    Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ абзац третий статьи 3 настоящего закона после слов "органов исполнительной власти" дополнен словами ", органов местного самоуправления"

    за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений Российской Федерации;

    за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния;

    за выдачу документов указанными судами, учреждениями и органами;

    за рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также за совершение других юридически значимых действий, определяемых настоящим Законом.

    Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения

    см. текст статьи в предыдущей редакции

    Статья 4. Размеры государственной пошлины

    См. схему "Ставки государственной пошлины в арбитражном суде"

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

    1) с исковых заявлений

    имущественного характера при цене иска:

    до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

    свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4

    процента от суммы свыше 1 млн.

    рублей

    свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3

    процента от суммы свыше 10 млн.

    рублей

    свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2

    рублей процента от суммы свыше

    50 млн. рублей

    свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1

    рублей процент от суммы свыше 100 млн.

    рублей

    свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

    2) с заявлений о повторной выдаче - 50 процентов от размера

    судебного приказа государственной пошлины,

    взимаемой при подаче исковых

    заявлений имущественного

    характера

    3) с надзорных жалоб по делам, - 50 процентов от размера

    которые не были обжалованы в государственной пошлины,

    кассационном порядке взимаемой при подаче исковых

    заявлений (жалоб)

    неимущественного характера, а по

    спорам имущественного характера

    от размера государственной

    пошлины, исчисленной из суммы,

    оспариваемой стороной или другим

    лицом, участвующим в деле

    4) с исковых заявлений о растор- - однократный размер

    жении брака минимального размера оплаты

    труда

    5) с исковых заявлений о расторже- - 20 процентов от

    нии брака с лицом, признанным в уста- минимального размера оплаты

    новленном порядке безвестно отсутствую- труда

    щим или недееспособным вследствие пси-

    хического расстройства, либо с лицом,

    осужденным к лишению свободы на срок

    свыше трех лет

    6) с исковых заявлений о разделе - размер государственной

    имущества, находящегося в общей пошлины определяется в

    собственности (выделе доли из него) соответствии с подпунктом 1

    настоящего пункта, если спор о

    признании права собственности

    на это имущество ранее не

    разрешался судом, либо в

    соответствии с подпунктом 5

    настоящего пункта, если спор о

    признании права собственности

    на это имущество судом ранее

    был разрешен

    7) с исковых заявлений - 10 процентов от

    неимущественного характера, а также с минимального размера оплаты

    исковых заявлений имущественного труда - для граждан;

    характера, не подлежащих оценке десятикратный размер

    минимального

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как расчитать размер гос пошлины при подаче искового заявления на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6 на алименты
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как вычислить сумму гос пошлины при подаче иска? Я видела на сайте арбитражного суда калькулятор гос
читать ответы (1)
Какую сумму гос пошлины нужно оплатить по иску о восстановлении срока на принятие наследства.
читать ответы (1)
Сумма гос пошлины на развод в 2015 году и реквизиты для ее оплаты пос. жарковский тверская область.
читать ответы (1)
Вы не могли бы расчитать сумму гос пошлины по иску, для уменьшения оплаты алиментов с 50% на 33%. Уж очень размазанную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение