Правомочно ли это. Спасибо.

Kонстантин, г. Сосновый Бор
Kонстантин Россия, г. Сосновый Бор
23.07.2000 в 00:41

Скажите пожалуйста если приватизация квартиры осуществляется по доверенности удостоверенной у нотариуса, необходимо ли предъявлять паспорт доверителя в бюро по приватизации. У нас в городе требуют, ссылаясь на закон о приватизации. Правомочно ли это. Спасибо.

номер вопроса №2968
прочитан 93 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.07.2000 18:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с Постановлением Правительства Ленобласти от 27.06.94г.№157,которым утверждено Положение о бесплатной приватизации жилфонда в Ленобласти .Этим положением предусмотрено,что интересы отсутствующего члена семьи при приватизации могут представлять их доверенные лица по нотариально удостоверенной доверенности, выданной для приватизации жилья.Во всех случаях при предъявлении доверенности на приватизацию жилья доверенное лицо представляет паспорт или иное заменяющее его удостоверение личности доверителя.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.07.2000 15:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Исходя из того, что Вам надлежащим образом доверили проведение процедуры приватизации квартиры, то по моему мнению, требование паспорта доверителя при оформлении документов по приватизации нахожу не соответствующим действующему законодательству.

    Единственным объяснением может служить опасения работников в части действительности доверенноси. В соотвествии с ГК РФ доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя или ее прекращением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, если залитие квартиры произошло по вине третих лиц, могу ли я одновременно с компенсацией ущерба, получить страховку в страховой компании?
читать ответы (1)
Пожалуйста, если продавец квартиры действует по доверенности, выданной из-за рубежа, 1.нужно ли требовать в дополнение к ней справки из наркологичес кого и психоневрологического диспансера, 2.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если мне квартира достается по переуступке, могу ли Я, рассчитывать, на возврат 13 % ? или нет.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если я со заемщик по ипотечному кредиту у чужого для меня человека. В данный момент я бы хотела от этого отказаться в одностороннем порядке, т.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, если на квартиру, отошедшую по наследству трем наследникам выдано три свидетельства на наследство в долях, может ли один наследн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение