Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я при получении нового паспорта взять мамину девичью фамилию?

Мне скоро 16 лет. Мне не нравится моя фамилия.

Могу ли я при получении нового паспорта взять мамину девичью фамилию?

Какие могут возникнуть при этом проблемы.

Спасибо.

Юлия, г. Нижнекамск
Юлия Россия, г. Нижнекамск
Рейтинг:  0 0 место
11.02.2002 в 20:02
номер вопроса №29754
прочитан 240 раз
Вместе с темой "Получение нового паспорта" также ищут: Получение новых кадастровых паспортов Смена фамилии и получение нового паспорта
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия!

    В соответствии со ст. 58, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Перемена имени (в данном случае Вашей фамилии) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    В Вашем случае необходимо согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

    Вам необходимо подать в ЗАГС заявление о перемене имени (образец можно взять в ЗАГСе) и, в течение месяца со дня подачи Вашего заявления, решение по Вашему вопросу должно быть принято.

    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    16.02.2002 01:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин казахстана приехал в рф по програме переселения скоро получу рвп могу ли я при получении рвп получить водительские права в россии
читать ответы (1)
Могу ли я разорвать контракт, проходя военную службу по контракту и какие могут быть после этого последствия?
читать ответы (1)
Моего мужа на смерть сбила машина 7.08.06..Я до сих пор не знаю нашли виновника или нет. Как мне это выяснить.
читать ответы (1)
Мне 16 лет, и вопрос заключается в следующем: могу ли я пересечь границу Украина-Россия без разрешения одного из родителей (родители в разводе)?
читать ответы (1)
Мне через месяц будет 16 лет, я живу на Украине. Могу ли я получить паспорт по ксерокопии свидетельства о родеждении и оригинале индификацыонного кода
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение