Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ничтожность незарегистрированной сделки

Каковы последствия признания ничтожной сделки - незарегистрированного договора аренды нежилого помещения (до года).

Ожидаю начиления налога на прибыль со стороны налоговой службы? Но разве все так просто?

Алевтина, г. Москва
Алевтина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.09.2000 в 10:49
номер вопроса №2977
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ваши опасения напрасны, т.к для признания договора аренды сроком менее года ничтожным как незарегистрированного нет никаких законных оснований.Ни один акт налогового законодательства не связывает включение арендной платы в себестоимость с соблюдением норм гражданского законодательства.Кроме того ч.3 ст.2ГК РФ совершенно определённо устанавливает: к налоговым правоотношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.Если же анализировать гражданское законодательство, которое применяется при признании договора ничтожным, то следует признать, что ГК РФ специально не регулирует вопросы государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений в зданиях и сооружениях, а ст.26ФЗ от 21.07.97г.№122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не указано, что в этом случае вопрос о регистрации таких договоров решается в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст.651 ГК РФ.Закон, хотя прямо и не указывает об аналогии, но об этом говорит ст.6ГК РФ: когда гражданские правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового договора, то к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское зак.-во, регулирующее сходные отношения(аналогия закона).При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства(аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.Договор аренды здания и договор аренды помещения порождают сходные правоотношения.Таким образом ст.651ГК РФ относительно отсутствия необходимости регистрации договора сроком менее года с учётом названной ст.6ГК РФ без натяжки распостраняется на договор аренды помещения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.09.2000 23:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Данная сделка может быть признана судом мнимой, в частности по иску налогового органа (ст. 170 ГК РФ).

    Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2007 17:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите решить проблему, договор аренды нежилого помещения заключен 11.12.2013 г на 36 месяцев, акт приема-передачи подписан 01.02.2014 г
читать ответы (1)
В договоре аренды нежилого помещения прописана возможность повышения арендной платы на уровень инфляции установленный органами статистики, какой уров
читать ответы (1)
Я как физ. лицо-арендодатель, заключаю договор аренды нежилого помещения с ООО на 11 месяцев. Нужно ли мне платить налог по такому договору?
читать ответы (1)
Если я как ип сдаю в аренду нежилое помещение, мне нужно будет платить налог на имущество? Имущество было мне подаренно. Спасибо.
читать ответы (1)
Договор аренды нежилого помещения истек 13 ноября 2015 года! Оплату арендаторы не произвели за 4 месяца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение