Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если это возможно, то как это сделать,

Могу ли я официально поручить кому-либо заниматься иском по гражданскому делу от моего имени (включая само составление иска и его подачу и вплоть до решения вопроса), сама не хочу вообще иметь никаких контактов с ответчиком, даже присутствовать в суде. Если это возможно, то как это сделать, в какую примерно сумму это может обойтись и не может ли повлиять такое мое самоустранение (чисто субъективно) на решение суда, если ответчик будет присутствовать сам, "поливать меня грязью" и т.п.?

С уважением.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.09.2000 в 13:00
номер вопроса №2978
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Вы имеете право на основании ст.185 ГК РФ выдать от своего имени нотариально заверенную доверенность на право представления Ваших интересов в суде любому физическому или юридическому лицу. В доверенности Вы оговариваете все полномочия,которыми Вы наделяете доверенное лицо,в том числе составление и подписание от вашего имени документов,подачу иска,представление Ваших интересов в суде,отказа от иска,заключения мирового соглашения и т.д. В доверенности должен быть оговорен срок ее действия.В этом случае Вы можете не присутствовать в суде.Кроме того Вы можете заключить соглашение с адвокатом на ведение Вашего дела в суде,а также при согласии с его стороны поручить ему ведение дела по доверенности. О целесообразности принятия такого решения можно судить только после ознакомления с предметом иска и доказательствами. По ряду дел присутствие истца необязательно,по ряду целесообразно, иногда необходимо.Все эти вопросы Вам поможет решить юрист. Вопрос гонорара за ведение Вашего дела может быть решен только в зависимости от характера дела, его сложности и предпологаемой длительности процесса. Определяет размер гонорара юрист по соглашению с Вами.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2000 15:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Выдача доверенности обязательна,если Вы не будете принимать участие в суде лично, поскольку договор с адвокатом и ордер консультации не дают адвокату право представлять Ваши интересы со всеми правами истца.Объем полномочий обязательно должен быть оговорён в доверенности.Если Ваш представитель в суде не сможет ответить на какой-либо поставленный судом или ответчиком вопрос, ответ на который имеет существенное значение, то суд может признать Вашу явку в суд обязательной, о чем выносится соответствующее определение( ст.157 ГПК РСФСР).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.09.2000 02:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я заявить ходатайство об отводе представленному свидетелю по гражданскому делу. Данный свидетель был ранее осужден в отношении моей родной сестры по ст.
читать ответы (1)
Могу ли я в суде отказаться от защиты прокуратуры по гражданскому делу по трудовым спорам?
читать ответы (1)
Могу ли я подать иск о неустойке по алиментам по своему месту жительства если ИЛ и сам должник находятся в другом городе
читать ответы (1)
Могу ли я подать иск о установлении срока давности по исполнительному листу от 28.05 2008 года.
читать ответы (1)
Могу ли я подать заявление о фальсификации письменных доказательств по гражданскому делу в прокуратуру, если решение по делу уже вынесено и эти доказательства признаны недопустимыми?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение