Методическое пособие

Андрей Семашенков, г. Санкт-Петербург
Андрей Семашенков Россия, г. Санкт-Петербург
16.02.2001 в 18:21

Ситуация следующая: У нас есть материалы образовательного характера (типа методических пособий, программ обучения и т.п.). Эти материалы уже публиковались в методических пособиях (мылыми теражами). Мы хотим эти материалы разместить на сайте в интернете. Вопрос: Как необходимо защитить свои права на эти материалы? Будет-ли достаточным их просто заверить у юриста? С уважением. Андрей.

номер вопроса №298
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.02.2001 17:47

    Уважаемый Андрей,

    Заверять материалы у нотариуса не обязательно. В соответствии с Законом об авторских и смежных парвах право авторства и все вытекающие из него материальные права возникают и подлежат охране с момента создания произведения (Ваших методических материалов). Доказательством Ваших прав являются существующие публикации. Поэтому каких-либо дополнительных дейсвтий предпринимать Вы не обязаны. Учитывая, что от пиратства у нас никто не застрахован, то даже депонирование произведений в Российском авторском обществе не дает для Вас никаких гарантий.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас есть кабинет по предрейсовому осмотру водителей. Врач обучен и имеет сертификат, а как лицензировать кабинет.
читать ответы (1)
Ситуация следующая: у меня есть в собственности земельный участок, по границе этого участка хотят протянуть газопровод, я против, как мне быть
читать ответы (1)
Ситуация следующая, у нас есть бабушка - инвалид 2 гр., которая не может за собой ухаживать по состоянию здоровья (+сейчас сломала палец на ноге и не может вставать)
читать ответы (1)
Пожалуйста у нас есть материнский капитал. Хотим перекрыть крышу, облицевать кухню и т.д.можим ли мы взять материнский капитал на реконструкцию, и что вобще входит в реконструкцию дома?
читать ответы (1)
Ситуация в следующем - у нас есть комната в коммунальной квартире. Соседи уже не в первый раз препятствуют заселению жильцов по договору аренды
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение