Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как должно быть

оформлено согласие супруги на приобретение мной квартиры в Москве, если мы проживаем в Астане, а стоимость и адрес предполагаемой к покупке недвижимости пока неизвестны. И вообще, нужно ли такое согласие? Спасибо.

Валерий, г. Астана
Валерий Казахстан, г. Астана
Рейтинг:  0 0 место
21.10.2000 в 07:54
номер вопроса №2982
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В вашем случае нужно дать согласие на приобретение мужем любой недвижимости по усмотрению мужа и на любых условиях по его усмотрению, которое нотариально удостоверить.Согласие требуется, т.к.для соблюдения прав супруги на долю в недвижимости и прав дачи согласия на её продажу необходимо,чтобы она знала о покупке,хотя закон и подразумевает,что все действия супругов в период брака по приобретению имущества считаются согласованными между ними.Обоснованием ответа является ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ согласно которой для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, а супруг, чьё согласие на совершение такой сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он(она) узнал(а) или должен(а) был(а) узнать о совершении сделки.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.10.2000 11:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как должна быть оформлена доверенность на приватизацию, если человек находится в местах лишения свободы? Где можно увидеть ее образец? Заранее, огромное спасибо.
читать ответы (1)
Как должно быть оформлено согласие физ. лица - не учредителя (!) - на назначение его учредителями вновь создаваемого ООО на должность директора ООО
читать ответы (1)
Можно ли оформить согласие супруга на дарение мной квартиры в простой форме без натариуса.
читать ответы (1)
Какие должны быть оформлены документы для покупки комнаты или доли в квартире? Каким образом происходит сделка купли-продажи (поэтапно)
читать ответы (1)
Как должно быть оформлено согласие прописанных жильцов на перепланировку квартиры.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение