Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Поясните пожайлуста: возможно ли доказать,

что договор бербоут-чартер, является разновидностью договора аренды (аренды трнспортного средства без экипажа), и не является понятием фрахтования.

Den, г. Мурманск
Den Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
02.11.2000 в 01:46
номер вопроса №2985
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы немного некорректно сформулировали свой вопрос. На мой взгляд, бербоут-чартер действительно является разновидностью договоров аренды транспортных средств, но и понятие "фрахтование" к нему относится в полной мере. Судите сами: согласно гл. XI Кодекса торгового мореплавания от 30.04.99 №81-ФЗ, бербоут-чартер - это договор фрахтования судна без экипажа, по которому судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или иных целей торгового мореплавания. Вообще , фрахтование судна - это та же самая аренда транспортного средства, только термин "фрахтование" употребляется применительно к морским перевозкам. В общем аренда транспортных средств без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (к каковой относится бербоут-чартер) регламентируется Гражданским кодексом РФ, однако правила параграфа 3 главы 34 ГК РФ устанавливают, что особенности аренды отдельных видов транспортных средств без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации могут быть регламентированы транспортными уставами и кодексами (ст. 649 ГК РФ). Именно по этому к отношениям, возникающим из торгового мореплавания, применяются правила, установленные Кодексом торгового мореплавания, а КТМ, в свою очередь, регулирует правоотношения сторон в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Таким образом, бербоут-чартер является разновидностью договора фрахтования, и к нему применяются правила, установленные гл. XI КТМ, если соглашением сторон не установлено иное (ст. 212 КТМ).

    Юрист Россия, г. Владивосток
    03.11.2000 03:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожайлуста, возможно ли доказать, что ответчик не был проинформирован надлежащим образом, если он 3 месяца по месту прописки не проживал и с родственниками на связь не выходил.
читать ответы (1)
Договор аренды транспортного средства без экипажа заключен на неопределенный срок. Арендатор отказался от его исполнения
читать ответы (1)
Возможно ли доказать, что ИП (розничная торговля) является ип номинально? Ип торгует под брендом ООО, по факту является сотрудником этого ООО
читать ответы (1)
Возможно ли доказать, что переводы через вестерн юнион и на банковскую карту бывшей жены без отметки алименты являются таковыми?
читать ответы (1)
Возможно ли доказать, что неудочеренная дочь, прожившая с не удочерившим ее всю жизнь, является наследницей первой очереди. Своих детей у него нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение