|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
Игорь
03.11.2000 в 14:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Машины - Игорь, г. Москва

Помогите, пожалуйста. В 1998 году продал машину сыну. Деньги, как понимаете, реально не получал.

Сейчас отношения ухудшились, сын лишил всего (квартиры и т.д.). Могу ли я подать в суд для признания сделки купли-продажи не действительной,

чтобы хотя бы вернуть себе машину? И какие договоры купли-продажи можно признавать недействительными. Насколько это реально?

Спасибо.

номер вопроса №2986
прочитан 14 раз
Теги: Пользование чужими денежными средствами, Случаи признания сделки недействительной, 395 ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Игорь! Вы можете подать иск в суд, но вот сможете ли выиграть дело, вот в чем вопрос. Вами была юридически оформлена сделка купли-продажи автомашины. По договору купли-продажи одна сторона "Продавец" обязана передать в собственность покупателя имущесто, указанное в договоре, а другая сторона "Покупатель" обязана принять это имущество и оплатить. Договор подписан обеими сторонами (с момента подписания договор считается заключенным). Вы, как Продавец, свои обязательства по договору исполнили - машину передали, а сын, как Покупатель, принял имущество, но не оплатил, значит часть своих обязательств не исполнил. Гражданское законодательства четко указывает на случаи признания сделок недействительными, Ваша ситуация не подпадает ни под один из них. В Вашем случае имеет простое неисполнение обязательств по договору, и Вы можете подать иск в суд на сына с требованием возместить стоимость машины, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Правда Вам придется еще доказать, что деньги Вы не получали.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы