Чем отличается задаток или аванс

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
16.11.2000 в 13:31

Чем отличается задаток от аванса (или предоплаты)?

Мы продаем комнату, но покупатель хочет отсрочки и предлагает заключить договор.

Какой из видов нам предпочтительней?

Спасибо.

номер вопроса №2988
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.11.2000 14:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток - денежная сумма , выдаваемая одной из договариввающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательства заключения договора и в обеспечение его исполнения. По ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, если ответственна сторона, получившая задаток, то задаток возвращается в двойном размере.

    Аванс(предовлата) является всего лишь платежом по договору. В соответствии со ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты. Кроме того, покупатель вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (если иное не предусмотренно договором).

    В Вашем случае предпочтительнее было бы заключить договор на условиях задатка. Будте внимательны при заключении договора и отразите в нем срок полной оплаты по договору.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите в чем отличие подачи в твердой валюте? Мы в браке но отец не помогает деньгами и я арендую квартиру и у меня зарплата маленькая
читать ответы (1)
Мы продали авто, а покупатель теперь звонит и просит вернуть деньги и расторгнуть договор. Возможно ли это?
читать ответы (1)
Чем отличается задаток от аванса при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры?
читать ответы (1)
Чем отличается задаток от Предоплаты при покупки недвижимости?
читать ответы (1)
Чем отличается задаток от аванса? В каком законе регламентированы отношения связанные с внесением аванса? Большое спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение