|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6442
юристов
73153
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей
16.11.2000 в 13:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Чем отличается задаток или аванс

Чем отличается задаток от аванса (или предоплаты)?

Мы продаем комнату, но покупатель хочет отсрочки и предлагает заключить договор.

Какой из видов нам предпочтительней?

Спасибо.

номер вопроса №2988
прочитан 43 разa
Теги: Пользование чужими денежными средствами, 395 ГК РФ, Чужие денежные средства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Пустовалов Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 8

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток - денежная сумма , выдаваемая одной из договариввающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательства заключения договора и в обеспечение его исполнения. По ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, если ответственна сторона, получившая задаток, то задаток возвращается в двойном размере.

    Аванс(предовлата) является всего лишь платежом по договору. В соответствии со ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты. Кроме того, покупатель вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (если иное не предусмотренно договором).

    В Вашем случае предпочтительнее было бы заключить договор на условиях задатка. Будте внимательны при заключении договора и отразите в нем срок полной оплаты по договору.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы