Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С чего начать, куда обратиться и какие необходимо иметь документы?

Хочу подарить внучке квартиру, находящуюся у меня в собственности (т.е.приватизированную). С чего начать, куда обратиться и какие необходимо иметь документы?

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2000 в 17:54
номер вопроса №2989
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Валерий!

    Договор дарения квартиры внучке Вы можете оформить 2-мя способами:

    1. Заключить договор дарения с внучкой у нотариуса,который удостоверит заключение данного договора, и зарегистрировать его в регистрирующем органе. На основании п. 3 ст 574 ГК РФ договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации.

    2. Составить проект договора в простой письменной форме и заключить его непосредственно в регистрирующем органе,поскольку нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным.

    Для заключения договора дарения необходимо иметь правоустанавливающий документ(договор приватизации,зарегистрированный в установленном порядке), форму 7,форму 9, справку из регистрирующего органа о том, что Вы являетесь собственником квартиры и она не имеет обременений, не арестована,не находится под судом и документ об инвентаризационной стоимости квартиры.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2000 22:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира, которую я хочу подарить родной сестре, находится у меня в собственности менее одного года. Какие налоги и сборы с нас возьмут при оформлении дарения?
читать ответы (1)
Хочу получить первое высшее образование заочно бесплатно, с чего начать-куда обратиться. Какие документы предоставить. Спасибо.
читать ответы (1)
Хочу подарить земельный участок, который у меня в собственности на свою дочь. Какие документы нужны.
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по поводу переоформления дачного участка. С чего начать куда пойти и какие док-ты должны быть? Подскажите пожалуйста.
читать ответы (1)
У меня появилось желание приватизировать квартиру, с чего начать, куда идти и какие документы собирать? Каковы сроки приватизации жилья?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение