|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8902
юристa
390454
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Москва
Валерий
19.11.2000 в 17:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор в простой письменной форме

С чего начать, куда обратиться и какие необходимо иметь документы?

Хочу подарить внучке квартиру, находящуюся у меня в собственности (т.е.приватизированную). С чего начать, куда обратиться и какие необходимо иметь документы?

номер вопроса №2989
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор в простой письменной форме, Нотариальное удостоверение договора дарения, Ст 574 ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Валерий!

    Договор дарения квартиры внучке Вы можете оформить 2-мя способами:

    1. Заключить договор дарения с внучкой у нотариуса,который удостоверит заключение данного договора, и зарегистрировать его в регистрирующем органе. На основании п. 3 ст 574 ГК РФ договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации.

    2. Составить проект договора в простой письменной форме и заключить его непосредственно в регистрирующем органе,поскольку нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным.

    Для заключения договора дарения необходимо иметь правоустанавливающий документ(договор приватизации,зарегистрированный в установленном порядке), форму 7,форму 9, справку из регистрирующего органа о том, что Вы являетесь собственником квартиры и она не имеет обременений, не арестована,не находится под судом и документ об инвентаризационной стоимости квартиры.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы