Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оказалось что таким образом они используют труд людей бесплатно.

Ангелина, г. Санкт-Петербург
Ангелина Россия, г. Санкт-Петербург
08.03.2001 в 21:21

Я дизайнер. Когда я устраивалась на работу меня пригласили на три пробных дня, чтобы посмотреть что я умею. Одним из заданий было создать праздничную открытку. Я использовала свою акварель. Оказалось что таким образом они используют труд людей бесплатно. Несколько позже я узнала что они воспользовались моим файлом с этой открыткой и запустили ее в производство, заработав на этом деньги. Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию. Спасибо!

номер вопроса №299
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    09.03.2001 09:34
    отзывов: 0 Личная консультация

    В соответствии со ст. 49 ЗАКОНА РФ от 09.07.93 N 5351-1 "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ" Вы вправе требовать от нарушителя, по своему выбору: возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков; выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода. Помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации в твердой сумме, суд или арбитражный суд за нарушение авторских или смежных прав взыскивает штраф в размере 10 процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права, если это деяние причинило крупный ущерб, установлена уголовная ответственность. Крупный ущерб в УК применительно к рассматриваемому составу преступления не определен, поэтому данный признак является оценочным. Крупный ущерб может быть имущественным или моральным. За защитой своего права Вы вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд, третейский суд, орган дознания, органы предварительного следствия в соответствии с их компетенцией.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.03.2001 13:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия!

    Данная ситуациия до банальности проста и с началом перестройки часто использовалась нечистоплотными предпринимателями.

    В данной ситуации Вам остается только, ПРИ УСЛОВИИ наличия задания от пригласивших Вас на работу, обратиться к последним с претензией на выплату авторского вознаграждения за созданное произведение, которое в последствии (вероятно планировалось заранее) было использовано в коммерческих целях. В случае не получения ответа или получения уклончивого ответа обратиться в Суд по месту нахождения последних с иском о взыскании авторского вознаграждения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Устраивалась на работу, меня пригласили на стажировку. Проработала неделю, потом мне сказали не выходить, т.к. долго
читать ответы (1)
Когда я устраивался на работу в частное охранное предприятие мне выдали форму сказав что когда ты будешь увольняться то
читать ответы (1)
Когда пришла устраиваться на работу подписала кучу бумаг и так же что экземпляр договора получила на руки. Но ничего мне
читать ответы (1)
Я живу в г Омске и я устраиваюсь на работу вахтой в г Сургут. Там мне сказали что договор будет один и останется договор
читать ответы (1)
Я устраиваюсь на работу официантом в кафе. Работодатель требует, чтобы я подписала договор о полной индивидуальной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение