Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нотариальные сделки это какие

Организация продает физическому лицу автомобиль. Как правильно оформить эту сделку, через нотариальную контору?

Татьяна Анатольевна, г. Москва
Татьяна Анатольевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.11.2000 в 10:24
номер вопроса №2993
прочитан 267 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сделки между юридическими лицами и физическими лицами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ст. 163 ГК РФ).

    Ваши действия следующие:

    1) заключаете договор купли - продажи автомобиля (простая письменная форма).

    2) нотариальное удостоверение не требуется (за исключением, если в тексте договора будет указано, что он подлежит нотариальному удостоверению).

    3) данный договор и переход права собственности подлежит государственной регистрации (ГИБДД).

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.11.2000 11:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация-продаем дом, нужен дубликат договора купли-продажи, сделали запрос в нотариальную контору, дубликат не нашли, сказали-обращаться в суд
читать ответы (1)
Продаю авто. Покупатель просит продать в рассрочку. Как правильно оформить долговую расписку?
читать ответы (1)
Хотим купить у соседа 2 сотки, оба участка прошли межевание. Как правильно оформить эту сделку?
читать ответы (1)
Как признать себя банкротом физического лица? Какие долги при этом списываются?
читать ответы (1)
Каким образом можно муниципальному предприятию взять деньги в долг у физического лица и как правильно это оформить бухгалтеру.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение