|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий Леонидович, г. Санкт-Петербург
Василий Леонидович
03.01.2001 в 14:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопрос: Как мне оформить эту квартиру на себя (закладная зарегистрирована в ГБР)?

Уважемые господа! Я дал в долг в 1997 г. 60 млн. рублей под залог квартиры. Был зыключен у нотариуса Договор займа под залог (закладная). Заемщик обязался заплатить долг до 1999 г. В настоящее время долг он так и не отдал и скрывается (объявлен в розыск как безвестно отсутствующий).

Вопрос: Как мне оформить эту квартиру на себя (закладная зарегистрирована в ГБР)? Что делать с дочкой заемщика, если она там прописана (22 года)? На какую сумму я могу рассчитывать, если квартиру нельзя сделать моей?

номер вопроса №2997
прочитан 23 разa
Теги: Муниципальная комната в коммунальной квартире, Как мне оформить, Право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы можете через суд признать за собой право собственности на квартиру,если она целиком принадлежит заёмщику,не возвратившему долг.Поскольку повестку в суд вручить ответчику невозможно,т.к. он скрывается,то придётся составлять акты о его непроживании по месту регистрации дважды,после чего просить суд рассмотреть дело в отсутствие ответчика.Дочь заёмщика Вы сможете переселить,при её несогласии на переезд в добровольном порядке,предъявив к ней иск о принудительном обмене,предложив ей муниципальную комнату в коммунальной квартире.Если стоимость полученной Вами квартиры больше,чем деноминированная сумма долга с учётом процентов за просрочку по ставке рефинансирования ЦБ РФ в соответствии со ст.395ГК РФ,то разницу нужно будет выплатить ответчику(можно внести на депозитный счёт суда для выплаты ответчику или его наследникам,если через 5 лет безвестного отсутствия он будет признан умершим).Можно просить суд обратить взыскание на квартиру и одновременно принудительно переселять его дочь с выплатой Вам денег от продажи,со взысканием с Вас разницы в пользу ответчика,если таковая будет.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы