Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как быть в такой ситуации?

Попала в такую ситуацию. Знакомая попросила меня выступить поручителем ее мужа (М.), который брал кредит в банке. Я подписалась на договоре, в котором было указано "липовое" место работы. При этом М. и его жена мне гарантировали, что это чистая формальность и никаких неприятностей не будет. Никакого вознаграждения за свое поручительство я не получала. Кроме меня было еще 3 поручителя, которых я не знаю. М. задерживал выплату процентов и банк передал все бумаги в отдел безопасности. Сотрудник отдела безопасности (С.) вызвал меня и М. на беседу, после которой М. начал выплачивать деньги. Остальных поручителей найти не могут. Теперь С. звонит мне и говоря, что из-за "липовых" бумаг могут быть крупные неприятности, намекает на взятку. Как быть в такой ситуации? Я не отказываюсь платить свою долю как поручитель, но не хочу быть "козлом отпущения". И еще - какое наказание может грозить, если это дело все-таки передадут в суд.

Заранее спасибо.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.02.2002 в 16:10
номер вопроса №29975
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Поскольку вы подписали договор поручительства отвечать за основного должника вам все-таки придется. Тем более, что вы знали о подлоге документов.

    Если муж вашей знакомой был к тому еще и предприниматель, то не исключена возможность возбуждения уголовного дела по факту незаконного получения кредита (это зависит от поведения банка и от суммы полученного кредита)ст.176 УК РФ. Вы в данном случае можете быть расценены как соучастник поскольку заведомо знали о том, что банку предоставляются недостоверные сведения.

    Однако если банк обратиться в суд о признании кредитного договора недействительным, как сделки, совершенной под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ) и суд удовлетворит требование банка, ваше поручительство как и сам кредитный договор потеряют юридическую силу. Мужу вашей знакомой придется вернуть деньги банку и столько же еще заплатить государству. Однако такой поворот банку не выгоден, поскольку, как правило условия кредитного договора гораздо выгоднее, чем то что описано в законе.

    Советую вам все-таки порешать этот вопрос вашими знакомыми и потребовать, что бы они расчитались по своим долгам.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    22.02.2002 22:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2004 году моя знакомая попросила меня выступить поручителем при оформление кредитного договора у её знакомого, так же она сказала что я никакой ответственности не понесу.
читать ответы (1)
Я выступил поручителем для товарища когда он брал кредит в банке. Он не платит этот кредит уже несколько лет. Мне звонили с банка много раз
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. У меня с бывшим мужем есть фирма, которой после развода владеет он, я лишь по бумагам прохожу как соучредитель
читать ответы (1)
Я попал в такую ситуацию: староста дома меня постоянно заставляет поставить счетчик на воду, мотивируя тем, что она за меня платит за воду
читать ответы (1)
Переработка при вахтовом методе оплачивается? Я в такой ситуации что у меня вахта месяц на месяц, мне продлевали вахту на месяц и оплачивали в одинарном размере это правильно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение