Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Административные участки участковых уполномоченных милиции

Я работаю участковым уполномоченным милиции. На моём административном участке имеется 9-ти этажный многоквартирный дом. Раньше в этом доме в одной из квартир находился детский клуб, а весь дом состоял на балансе одного из заводов. Около 6-ти лет назад дом был передан на баланс Администрации города, детский клуб прекратил своё существование, а квартира признана нежилым помещением и передана в хозяйственное ведение Комитету по Управлению Имуществом при Администрации города. В настоящее время руководство УВД обратилось с письмом в Администрацию города о переводе данного помещения из нежилого в жилое с последующим выделением его мне как участковому уполномоченному милиции, который в соответствии с законом о милиции должен проживать на обслуживаемом административном участке.

Однако на данное письмо за подписью Председателя Комитета по Управлению Имуществом был получен отказ со ссылкой на Федеральный Закон от 21.07.1997 №123-ФЗ "О приватизации..." т.к. на помещения, имеющие статус не жилых, распространяется действия данного Закона и п.3 ст.16 этого закона запрещает обмен муниципального имущества на иное имущество, в том числе денежные средства, т.е. запрещена и прямая продажа конкретному лицу.

Правомерен ли отказ Председателя КУИ, ведь просьба была не о прямой продаже помещения, а переводе его из нежилого фонда в жилой, с последующим выделением как обычной квартиры. При этом п.9 ст.3 данного Закона гласит, что Закон не распространяется на отношения возникающие при распоряжении государственными и муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями имуществом, закреплённым за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Ярослав, г. Таганрог
Ярослав Россия, г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место
24.02.2002 в 18:07
номер вопроса №29994
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Насчет правомерности - Председатель КУИ отвечал Вам в рамках своей компетенции. К нему нельзя предъявлять претензии, так как он не правомочен принимать решения об изменении статуса помещения.

    Изменение статуса помещения находится в компетенции Администрации города. Но для этого нужно ее желание. Полученный Вами ответ от Председателя КУИ свидетельствует об отсутствии указанного желания. А приватизация недвижимого имущества в Вашем случае не причем.

    К сожалению, заставить Администрацию изменить статус помещения, если не будет ее доброй воли, невозможно.

    Но в любом случае Вам (УВД) необходимо получить ответ на свою просьбу об изменении статуса помещения именно от Администрации. Получение ответа от любой другой службы - выражение нежелания Администрации решать этот вопрос.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    25.02.2002 11:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я неработающая пенсионерка, проживаю на первом этаже 9-ти этажного многоквартирного дома. Лифтом естественно не пользуюсь
читать ответы (1)
9-ти этажный жилой дом построен в промзоне Р 4, (установлено судом), с торца дома в 2-х метрах находися 2-х этажное здание
читать ответы (1)
Я живу на 2-м этаже в 10-ти этажном многоквартирном доме, квартиру под нами на 1-м этаже вывели в нежилое и сделали отдельный вход под моим балконом
читать ответы (1)
Я в разводе с отцом ребенка (ребенку 9 лет). Все граждане России, но у отца уже давно ПМЖ в одной из шенгенских стран
читать ответы (1)
Я проживаю в 9-ти этажном многоквартирном доме. В доме более 400 квартир. Когда в нашем доме образовали ТСЖ, выяснилось, что голосование проходило заочно.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение