Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Законно ли было возбуждение дела ТУ МАП и что делать, если это было незаконно?

Летом прошлого года наша фирма приобрела в собственность недвижимое и иное имущество предприятия-банкрота. Было и конкурсное управление и собрание кредиторов, комитет по банкротству. Все формальности закона "О банкротстве" были соблюдены. Сделка была зарегистрирована органом по регистрации сделок с недвижимостью N-ского района N-ской области. Однако, через некоторое время N-ское ТУ МАП РФ возбудило дело против нашей организации, т.к. мы не подавали Ходатайства на приобретение. В итоге фирма "отделалась" штрафом 10 МРОТ. Правда, за рассмотрение Ходатайств они берут 15 МРОТ. Вопрос: Законно ли было возбуждение дела ТУ МАП и что делать, если это было незаконно? Вопросы задаются на основании ответов, полученных по нашим вопросам за №№ 10275 и 10276. Спасибо за ответы.

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.04.2001 в 00:10
номер вопроса №3
прочитан 121 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ликвидация юридического лица влечет его прекращение (ст. 61 ГК РФ). Юридическое лицо считается прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ). До этого момента юридическое лицо (даже признанное банкротом) действует и является хозяйствующим субъектом.

    Согласно ст. 119 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями на 12.03.2001 г.), определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

    Следовательно, приобретение имущества должника-банкрота

    в период конкурсного производства должно проводится с соблюдением требований антимонопольного законодательства РФ, в частности, ст. 18 Закона РФ от 22.03.1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на

    товарных рынках" (с изменениями на 02.01.2000 г.).

    Ваша фирма вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными полностью или частично решений (предписаний) федерального антимонопольного органа (территориального органа) либо об отмене или изменении решений о наложении административного взыскания и штрафа.

    Подача заявления приостанавливает исполнение решения

    (предписания) федерального антимонопольного органа (территориального органа) на время его рассмотрения в арбитражном суде до вступления решения арбитражного суда в законную силу.

    Решение (предписание) федерального антимонопольного органа

    (территориального органа) может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    25.04.2001 12:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Летом прошлого года взял кредит на сумму 75000 рублей в Лето Банк. Тогда была нормальная работа с крупной зарплатой и выплачивать его не составляло труда, но как это часто бывает.
читать ответы (1)
В конце прошлого года наши зем. участки (КФХ) перевели под дачное строительство. Земли были зарегистрированы в Государственном Кадастровом Реестре, к
читать ответы (1)
Наша фирма внесена в реестр кредиторов. Кто на собрании кредиторов которое ведет конкурсный управляющий имеет право решающего голоса: кредитор с сам
читать ответы (1)
Хочу подать на развод, есть ребенок 1,5 лет, в собственности недвижимого и движимого имущества нет. С чего начать и какие документы потребуются
читать ответы (1)
Мне 24 года, являюсь матерью одиночкой, в собственности жилья и иного имущества не имею, прописана у тети с дядей-они пенсионеры, фактически проживаю в другом месте (без оплаты)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение